Проект «Академические классы» будет реализован в 10 московских школах

21 декабря 2016 года прошла пресс-конференция руководителя Департамента образования города Москвы Калины Исаака Иосифовича «Московская школа – вчера, сегодня, завтра» в Информационном центре Правительства Москвы. В рамках пресс-конференции было заявлено о начале реализации проекта «Академические классы». Данный проект начнёт своё развитие в 10 московских школах и позволит развить у школьников навыки проведения научных исследований с помощью современного оборудования, сформировать естественно-научный кругозор и мышление, обеспечить практико-ориентированную модель профессионального образования для качественной подготовки обучающихся к освоению будущей профессии.

«Мы создали программу такого проекта совместно с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), когда с использованием научных лабораторий наши школьники смогут получать те знания и умения, которые в дальнейшем помогут им в овладении академическими знаниями в различных научных областях». «Пока проект «Академический класс» будет осуществляться в десяти московских школах, но желающих намного больше, поэтому мы формируем группу кандидатов в этот проект. Мы обнаруживаем, что в московских школах много ребят, которые способны заниматься тем, что принято называть академической наукой». - сказал Исаак Калина.

В рамках проекта будут проводиться лекции, семинары, практические занятия и экскурсии для школьников.