Встреча с молодыми учёными СПбПУ и НИИОР ФНКЦ РР

16 января 2019 года на базе ГБОУ Школа № 1367 прошла очередная встреча с молодыми учеными.

В этот раз были приглашены Семен Эдуардович Земцев, аспирант Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, и Артем Николаевич Кузовлев, д. м. н., заместитель руководителя Научно-исследовательского института общей реаниматологии имени В.А. Неговского.

С.Э. Земцев рассказал слушателям о силовых установках и трансмиссии на современных автомобилях. В ходе лекции школьники познакомились с видами силовых установок; узнали, что такое гибридный автомобиль и какие гибриды бывают, почему так медленно идет развитие электромобилестроения. Учащиеся разобрались в устройстве трансмиссии автомобиля, узнали, что такое ШРУС и для чего он нужен автомобилю; поговорили о коробках передач и узнали, что такое ступенчатые и бесступенчатые коробки. Подробно был рассмотрен принцип работы дифференциала и области его применения.

А.Н. Кузовлев познакомил учащихся с анестезиологией-реаниматологией и с достижениями современной медицинской науки в этой области, их использованием на практике. Учёный подробно рассказал о работе анестезиолога-реаниматолога как о наиболее экстремальной, наукоемкой и быстро развивающейся области медицины. Обучающиеся узнали о критических, терминальных и постреанимационных состояниях. Помимо этого были затронуты вопросы получения медицинского образования, обучения в аспирантуре и ординатуре. В конце выступления лектор показал учащимся фильм об оказании первой помощи.