декабрь
В рамках проекта «Академический класс в московской школе» В ИБХ РАН состоялась конференция «Биотехнолог - профессия будущего»

29 ноября 2018 г. в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Академический (научно-технологический) класс в московской школе»  в ИБХ РАН состоялась отчетная научно-практическая конференция «Биотехнолог - профессия будущего». На конференции московские школьники представили результаты своих научно-исследовательских работ.  С приветствием к участникам конференции обратились директор ИБХ РАН академик А.Г.Габибов, начальник отдела Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования РФ С.В.Скрозников, старший методист городского методического центра Департамента образования г. Москвы Д.А.Сковородкин. Всего в  конференции приняли участие 22 учащихся старших классов из 11 московских школ (№№ 17, 444, 1315, 1502, 1520, 1530, 1540, 1547, 1553, 1757, школа «Воробьёвы горы»). Всего школьниками было представлено 17 научных проектов.  В рамках конференции был проведен конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу. В состав жюри входили сотрудники Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования РФ, Городского методического центра Департамента образования г. Москвы, ИБХ РАН, ИОНХ РАН, учителя химии и биологии школ г. Москвы  (всего 18 человек). Победителями стали 5 проектов, еще 6 работ вошли в число призеров. Кроме того, участнику конференции Д.Хламову был вручен специальный диплом в номинации «Самый юный исследователь». Участники конференции были награждены дипломами победителей и сертификатами Городского методического центра Департамента образования г. Москвы. Научным руководителям, подготовившим школьников к конференции, были вручены благодарственные письма.

Учебно-научный центр ИБХ РАН не первый год активно участвует в проекте «Академический класс». На первом этапе работы были проведены установочные семинары по вопросам организации научно-исследовательской деятельности школьников в ИБХ РАН, На семинарах было дано представление об организации работы в современной лаборатории, технике безопасности при проведении экспериментов, индивидуальных средствах защиты при работе с химическими агентами и биологическими объектами, правилах противопожарной безопасности и внутреннего распорядка  ИБХ РАН. Для раннего выявления склонности учащихся к научно-исследовательской работе в Учебно-научном центре были проведены ознакомительные занятия по различным научным направлениям, которые позволили школьникам выбрать тему научного проекта. Всего в УНЦ было выполнено 13 проектов с участием 17 учащихся 9-11 классов. При этом школьники ознакомились с научно-библиографическими базами данных и освоили целый ряд современных экспериментальных методов. В завершении проектной деятельности школьниками были подготовлены отчетные презентации по результатам работы.

Паралелльно с целью углубления фундаментальных знаний сотрудниками Учебно-научного центра ИБХ РАН были подготовлены и прочитаны три лекционных курса для учащихся школ: «Белки и пептиды», «Методы физико-химической биологии», «Основы биотехнологии».   Лекции проводились в УНЦ еженедельно.  Всего образовательные мероприятия в ИБХ РАН в 2018 г. посетили 217 учащихся из различных школ  г. Москвы (№№ 7, 17, 444, 1315, 1502, 1520, 1530, 1540, 1547, 1553, 1575, 1576, ГБПОУ «Воробьёвы горы», ГБОУ «Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И.Чуйкова» ГБОУ "Московская международная школа", ОАНО школы «Летово»).

Школьники,  выполнившие  проекты в  УНЦ ИБХ РАН, в дальнейшем планируют представить свои работы на итоговой конференции "Наука для жизни", которая будет проводиться в рамках проекта "Академический класс" Министерством науки и образования РФ совместно с  Департаментом образования г. Москвы в апреле 2019 г. (Москва, 4-5.04.2019 г.).

Руководитель Учебно-научного центра ИБХ РАН Т.В.Овчинникова