Лекционный курс «Пероксидные соединения» на базе ИОНХ РАН

В период с 19 ноября по10 декабря 2018 г. в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН в рамках развития проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» был прочитан курс лекций для школьников, посвященный пероксидным соединениям. В качестве лектора выступил д.х.н. Приходченко Петр Валерьевич.

На лекциях школьники познакомились с классификацией пероксидных соединений, узнали о химических свойствах пероксида водорода и пероксидных соединениях (неорганических и органических), а также об их промышленном производстве. В частности, школьникам был представлен уникальный способ производства пероксида кальция, имеющего обширную область применений. Две лекции были посвящены важным соединениям – пероксосольватам (в них пероксид водорода связан водорожными связями с молекулами или ионами) и пероксокомплексам с различными лигандами. Лекции сопровождались демонстрацией лабораторного оборудования и различных простых способов синтеза пероксидных соединений. На заключительной лекции школьники узнали о металл-ионных аккумуляторах, роли пероксидов в их создании и последних достижениях в этой области.