май
Встреча московских школьников с молодыми учеными Российского государственного гуманитарного университета и Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина

21 мая 2018 года на базе ГБОУ Школа № 1501 прошла очередная встреча московских школьников с молодыми учеными, на которой выступили Виталий Ульянов, магистрант 1 курса программы «Филология, иностранные языки, теория и практика перевода» РГГУ, участник и лауреат двух научных студенческих конференций РГГУ, и Лапошина Антонина Николаевна, компьютерный лингвист, аспирант Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Встреча стала 17-ой и завершающей в цикле встреч с молодыми учеными в 2017-2018 учебном году. Мероприятия посетили более 2900 учеников инженерных, академических и медицинских классов, а также участники Курчатовского проекта.

Лекторами выступили молодые представители ведущих вузов и научных организаций столицы, в том числе ученые, ставшие лауреатами премий Правительства Москвы.

В проекте приняли участие:

• Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,
  • Российский государственный гуманитарный университет,
  • Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина,
  • Московский физико-технический институт,
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»,
  • Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»,
  • Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова,
  • Научный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,
  • Московский политехнический университет,
  • Институт ядерных исследований РАН,
  • Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН,
  • Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики,
  • Институт философии РАН,
  • Московский технический университет связи и информатики,
  • НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе,
  • Российский государственный социальный университет и др.

Темами выступлений стали актуальные вопросы современной науки:

• Что такое интеграция машины и человека?
  • Большие данные в медицине
  • Нейрорецепторы, нейротоксины и биотехнологии, с ними связанные
  • Под прессом: вещество в условиях высокого давления
  • Передовые промышленные технологии
  • Молекулярно-генетические основы развития и особенности диагностики мелкоклеточного рака лёгкого
  • Ускорители заряженных частиц и радиационные технологии
  • Экскурс в подводную робототехнику
  • Универсальное решение для проведения оперативного сбора и обработки информации с подконтрольных объектов на промышленных предприятиях
  • Эволюции Вселенной, изучаемой с помощью измеренной спутниками WMAP и Planck карты температуры реликтового излучения
  • Природная и рукотворная энергии звезды
  • Добыча полезных ископаемых со дна океанов и в космосе
  • Регенеративная медицина
  • Информационная безопасность в современном мире
  • Распознавание объектов на изображении – одна из самых первых задач, которая решается при цифровизации экономики
  • История открытия антибиотиков, золотая эра исследования в области разработки антимикробных препаратов, механизмы действия антибиотиков, проблема роста устойчивости к антибиотикам и поиск возможных путей борьбы с антибиотикорезиситентностью
  • Основы фармакогенетики пероральных антикоагулянтов
  • Становление так называемого «общества знаний» как определенного этапа в развитии информационного общества
  • Исследование разных форм ДНК
  • Носимые человеком электронные устройства и др.

Пользу от встреч учеников с молодыми учеными сложно переоценить. Эти встречи вызывают у школьников живой интерес, становятся мощным стимулом для саморазвития, помогают найти ориентиры в современном мире и определить своё место в обществе. Таким образом, они вносят весомый вклад в успешное будущее московских школьников!