Подведены итоги конкурса детского творчества «80-летие Битвы под Москвой»
28.12.2021 10:38

27 декабря 2021 года Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы подводит итоги конкурса детского творчества «80-летие Битвы под Москвой» в рамках проекта предпрофессионального образования «Медиакласс в московской школе».

На конкурс было представлено 73 работы учеников московских школ в шести номинациях. В конкурсе приняли участие более 40 школ, участвующих в проекте «Медиакласс в московской школе».

Конкурс проходил с 15 ноября по 10 декабря. Ученики медиаклассов смогли посетить экспозиции и выставки Музея обороны Москвы, Музея военной истории РВИО. На площадках музеев участники конкурса поработали в разных жанрах медиапроизводства; им нужно было подготовить репортажи, интервью и фотоотчёты.

Членами жюри, проводившими оценку работ по шести критериям, стали преподаватели вузов – партнёров проекта. Эксперты оценивали работы в разных номинациях в соответствии с курируемыми направлениями проекта. Работы в номинациях «Фотоотчёт» и «Документальный фильм» оценивали доцент кафедры теории и истории журналистики РУДН, Валентин Матвиенко и доцент кафедры онтологии и теории познания РУДН, Дмитрий Мамченков. Работы в других номинациях оценивали руководитель Дирекции креативных программ МПГУ, член Союза журналистов России, Анастасия Мажура, доцент кафедры коммуникационного менеджмента, рекламы и связей с общественностью МПГУ, Елена Орлова, профессор кафедры «Журналистика и массовые коммуникации имени М.Ф. Ненашева» Московского политехнического университета, Светлана Распопова.

Победителями в номинации «Документальный фильм» стали ученики школ № 2098 и 1329. В номинации «Интервью» победили групповые работы школ № 1564 и «Свиблово». Ученики школы № 2030 одержали победу в номинации «Подкаст», а учащиеся школы № 1231 – в номинации «Стрит-ток». Лучшие работы в жанре репортажа представили команды школ № 1252, 626, 1564 и 2045, а лучшие фотоотчёты – ученики школы № 1539 и воспитанники Первого Московского кадетского корпуса.

Жюри конкурса также отметило призовые работы школ № 1539, 1950, 1375, 627, 962, 1571, 1359, 1524, 1367, «Интеграл», 1290, 1575 и 1507.

Победители конкурса получат электронные дипломы, а участники – сертификаты. Лучшие работы будут размещены в официальных группах проекта «Медиакласс в московской школе».