Стартовал Марафон школьных СМИ
18.11.2021 19:10

Марафон школьных СМИ – это ежегодное творческое состязание школьников-медийщиков длительностью четыре месяца.   Седьмой сезон Марафона посвящён теме народной культуры. Творческое состязание в рамках Марафона проводится по 12 направлениям, среди которых: «Дежурный по городу», «ЭкоСМИ», «Спецкор на производстве», «Моторы и эфиры», «Фокус-рейды и исследования», «Арт-проекты», «Фотокросс и фотоклиппинг» и другие.

Участникам Марафона предложено множество творческих заданий. Направление «Дежурный по городу» предполагает подготовку материалов об истории, традициях, достопримечательностях, мастерах, творцах, созидателях. В рубрике «ЭкоСМИ» ребята будут снимать и монтировать физкультминутки и поучаствуют в акции Мейл-арт по созданию открыток. Выбравшие рубрику «Спецкор на производстве» изучат аспекты деятельности ремесленных мастерских и представят журналистские материалы, об этом рассказывающие. Задание в направлении «Лitература» предлагает создать книжки и написание истории национального героя. В рамках Марафона состоятся фотоконкурсы «Дежавю-школа» и «Мастера моей семьи», результатами которых станет передвижная выставка, которая осенью 2022 года будет работать в школах-участницах и общественных пространствах столицы. Выполняя задание направления «Фокус-рейды и исследования», школьники проведут опросы и возьмут интервью на тему трансформации языка, а по итогам представят аналитические материалы. Режиссёры, операторы, корреспонденты будут соревноваться в направлении «Моторы и эфиры», снимая репортажи под названием «Улица имени…» и рассказывая о людях, именами которых названы улицы, бульвары, площади и переулки. Ещё одно задание Марафона предлагает ребятам поучаствовать в создании интерактивного словаря народной культуры.
Итоги Марафона будут подведены в апреле 2022 года в рамках Дней школьной прессы в городе Москве.

Организаторы Марафона школьных СМИ, РГУ им. А.Н.Косыгина и агентство школьной прессы НАШпресс (АНО Центр инновационных технологий «Орбита») надеются, что седьмой сезон проекта добавит нового, свежего, живого дыхания в этнотему и позволит современным школьникам глубоко в неё погрузиться, проникнуться ею и найти в народной культуре то, на что отзовётся их сердце.

Паспорт Марафона школьных СМИ.