МГИМО включен в проект Департамента образования Москвы «Медиакласс в московской школе»
10.03.2021 15:51

29 декабря состоялось совещание по проекту «Медиакласс в московской школе» с представителями Департамента образования Москвы, проектного офиса МЦКО, вузов-партнеров проекта. В мероприятии приняла участие руководитель Центра по работе со школами Е.Д. Марьина.

МГИМО включен в перечень организаций высшего образования, участвующих в реализации проекта «Медиакласс в московской школе». Новый проект предпрофессионального образования направлен на развитие у школьников компетенций, востребованных в области медиаиндустрии и массовых коммуникаций.

В рамках проекта с 1 сентября 2021 г. ожидается открытие медиаклассов в школах-участниках проекта, организация повышения квалификации учителей в области медиажурналистики, а также проведение конкурса предпрофессиональных умений (предпрофессионального экзамена) по итогам обучения школьников. Отбор в классы будет осуществляться по результатам проведения тестирований и написания эссе, которое будут проверять эксперты Университетов. Предполагается, что школы совместно с вузами-партнерами составят учебный план, в который войдут специальные курсы, такие как медиажурналистика, PR и связи с общественностью, медиакоммуникации в социальных сетях и др. Преподаватели кафедры английского языка Факультета международной журналистики, кафедры медийной политики и связей с общественностью и других кафедр Факультета международной журналистики примут участие в разработке рабочих программ и учебных пособий, контрольно-измерительных материалов по базовым и специальным курсам, а также в реализации проекта предпрофессионального образования на всех его этапах.