Объявлены победители четвертого сезона профориентационных соревнований «Медиатон»
10.06.2022 11:12

В Косыгин-парке прошла церемония подведения итогов профориентационных соревнований «Медиатон». 77 школьников, восемь педагогов, семь образовательных организаций были названы среди победителей. Всего же в соревнованиях представлены 87 школ, ребята из которых соревновались на 34-х базовых площадках, 19 из которых – московские.

Четвертый сезон соревнований «Медиатон» начался в октябре 2021 года. Новый сезон задумывался непохожим на предыдущие. В проект влились ученики московских медиаклассов, для большинства из которых тележурналистика и видеопроизводство – это области, выбранные для будущего профессионального пути. Структура соревнований тоже претерпела изменения: были введены четыре лиги, которые позволили разделить участников по уровню знаний, умений и опыта. Лиги различались разными заданиями и системой оценивания.

В своем приветственном слове ректор РГУ им. А.Н. Косыгина, профессор, Валерий Савельевич Белгородский сравнил четвертый сезон с предыдущими: «Можно просто сказать, что за четыре года своего существования Медиатон стал востребованным, успешным, эффективным. А можно это подтвердить цифрами, которые, как известно, не врут. За четыре года количество участников выросло на 650 человек, число базовых площадок стало втрое больше, максимальный результат, полученный за все 8 туров, увеличился на 53 балла, а средний – на 131 балл. Как говорится, комментарии излишни».

Основное задание туров касалось практики репортажа, а спецзадания посвящались «упаковке» медиаконтента. В итоге участники не просто снимали и монтировали ролики, но и учились создавать заставки и перебивки, титры и синопсисы, интро и промо, бекстейджи и видеоанонсы.

Запись трансляции можно посмотреть на канале НАШпресс, а полную версию статьи можно прочитать на странице соревнований

Медиатон — это профориентационные и практико-ориентированные соревнования школьников по созданию мультимедиа продуктов с последующей сертификацией участников (детей и взрослых). Проект сочетает соревновательную часть с обучающей. Ребята осваивают азы медиапроизводства (сценарное мастерство, фото- и видеосъемка, монтаж, работа в кадре) — и сразу соревнуются. Соревнования проходят раз в месяц на базовых площадках и на портале школьной прессы. В 2022 году в проекте работали 34 базовые площадки, среди участников соревнований школьники из 87 школ.

Организаторы: РГУ им. Косыгина, агентство школьной прессы НАШпресс.