январь
Обучающие мероприятия для школьников города Москвы в рамках проекта «Математическая вертикаль»

В первой половине декабря 2022 года в школах города Москвы состоялись мероприятия МФТИ для школьников 5–9 классов в рамках проекта «Математическая вертикаль».

В школе № 1998 5 декабря учащихся среднего звена ждали три мастер-класса по химии. Олеся Игоревна Висич провела для семиклассников занятие «Химия: нестрашная, очень нужная и потрясающе интересная». Мастер-класс был очень ёмким и познавательным. Были затронуты вопросы области применения химии, связи с биологией, хемофобии, роли химии в фармацевтике. Олеся Игоревна иллюстрировала свой рассказ многочисленными жизненными примерами и историческими фактами.

Для учащихся восьмого класса Баранникова Мария Владимировна подготовила мастер-класс на тему «Химия в повседневной жизни и в науке».
Ребята смогли посмотреть  на обычные повседневные процессы с химической точки зрения и узнать, как их объяснить с помощью элементов физической химии, молекулярной биологии или биохимии. На мастер-классе были продемонстрированы увлекательные опыты:

• «Химический порез». В ходе этого опыта была рассмотрена реакция взаимодействия роданида калия с солью трёхвалентного железа с образованием тиоцианата железа, по внешнему виду напоминающего кровь.
  • «Зубная паста для слона». Опыт демонстрирует действие катализатора (KI) на протекание химической реакции разложения перекиси водорода.
  • «Сжигание купюр». Опыт на примере поджигания вымоченной в р-ре спирта купюры демонстрирует учащимся, что состав смесей важен для проведения химических реакций, поскольку каждый компонент смеси проявляет свои физические и химические свойства.

С учащимися также были рассмотрены задачи на темы: «Атомная и молекулярная массы», «Количество вещества. Моль», «Газовые соотношения в химии. Молярный объём». Также ребята познакомились с понятием «выход реакции» и разобрали олимпиадную задачу, в ходе которой узнали о применении фторидов в стоматологии.

Учащимся 9 класса школы № 1998 М.В. Баранникова показала занимательные опыты, объяснила цепочку превращений соединений, которая доказывает взаимосвязь различных классов веществ, содержащих серу, их взаимопревращения. Поговорили о различиях в проведении гомогенных и гетерогенных реакций. Для ОВР был составлен электронный баланс и рассмотрен метод расстановки коэффициентов химической реакции с помощью электронного баланса.

7 декабря в школе № 825 прошёл мастер-класс по физике на тему «Движение в математике и физике»; он был настолько интересным, что восьмиклассники потребовали продолжения.  Первая часть была посвящена понятиям прообраза фигуры, движению фигуры, свойствам и формам движения.

14 декабря Ирина Дмитриевна Кочурова продолжила занятие, на котором разобрала формулы, описывающие движение. Ребята не только получали теоретические знания, но и решали много занимательных задач.

9 и 12 декабря в школе № 1794 состоялись два мастер-класса по физике и информатике.

Наталия Андреевна Петрунина познакомила семиклассников с первой частью темы «Что мы знаем о давлении в окружающей нас среде». Мастер-класс был посвящён разбору природных явлений, которые окружают нас каждый день. Это способствовало формированию у школьников, только начинающих изучение физики, понимания о том, как связаны физические явления с методами их изучения, и как необходимо планировать эксперименты.

На мастер-классе по информатике «Программирование на Python с нуля» преподаватель Ирина Дмитриевна Кочурова рассказала, зачем обучать программированию, привела общую характеристику языка, познакомила с компиляторами и интерпретаторами.

Ребята установили Python на компьютеры, изучили основные типы данных (числа, списки, кортежи, строки, множества, словари), рассмотрели арифметические операции и переменные в Python. Ирина Дмитриевна поделилась сведениями о полезных библиотеках Python и необходимыми источниками информации. Все теоретические вопросы были отработаны на практике.

9 декабря семиклассники школы № 1387 с большим интересом слушали мастер-класс по физике Наталии Андреевны Петруниной на тему «Сила тяжести, вес, давление». Занятие было направлено на формирование у учеников 7 класса правильного представления о разнице в определении массы, тяжести, веса и давления. Обсуждался вопрос взвешивания тела в разных ситуациях, вводились определения всех сил, действующих на тело в различных средах.

10 декабря в школе № 1194 Зеленоградского административного округа города Москвы прошли два мастер-класса по физике для учащихся 8 и 9 классов. Наталия Андреевна Петрунина посвятила тему «Механика» обобщению материала, изученного в 7 классе. Разбирали силу тяжести и силу нормальной реакции в целях научиться решать задачи на тему тел, помещённых  в различные среды.

Занятие на тему «Действие сил» для девятиклассников было направлено на решение олимпиадных задач по плавлению и изменению объёма (давления) жидкостей и иных тел.

Все мастер-классы были интересными и сопровождались большим количеством вопросов даже во время перерывов!