Экскурсия в лаборатории и центры МФТИ для московских школьников

13.12.2022 в МФТИ, одном из лучших вузов страны, состоялась экскурсия для московских школьников в рамках проекта «Математическая вертикаль». Экскурсия включала в себя посещение инновационных лабораторий и центров института.

В Центре когнитивного моделирования ребят гостеприимно встретил робот со встроенной интегрированной электронной системой управления и интеллектуальной системой обработки и синтеза изображений.

Старший научный сотрудник Центра, к.т.н. Дмитрий Юдин рассказал, как с помощью методов глубокого машинного обучения робота используют в области автономной навигации и картографии, поддержки в быту людей с ограниченными возможностями.

В Центре когнитивного моделирования

В Центре коллективного пользования уникальным научным оборудованием в области нанотехнологий (ЦКП МФТИ) сотрудник лаборатории Дмитрий Кузьмичёв познакомил ребят с работающими в «особо стерильных» условиях приборами центра, которые позволяют проводить исследования по таким направлениям, как индустрия наносистем и материалов, информационно-телекоммуникационные технологии, метрология низкоразмерных систем и др.

Дмитрий наглядно объяснил слово «нанометр», поместив волос одного из учеников под микроскоп.

Демонстрация волоса под микроскопом

Следующим этапом экскурсии стал Робофутбол – образовательная платформа, затрагивающая современные области науки: робототехнику, мехатронику, искусственный интеллект, нейронные сети. Ребята с интересом рассматривали роботов, проверяли на прочность их механизмы. Самой увлекательной стала игра робота на поле: поиск мяча, удар по мячу в ворота, ориентирование на поле. Владимир Литвиненко, капитан команды по робофутболу «Старкит», рассказал об отличиях игры роботов и людей. Роботы должны действовать автономно в быстро меняющейся среде, им необходимо локализовать на поле себя, мяч, ворота и противников, роботы-гуманоиды должны ходить на двух ногах, пинать мяч, вставать после падения.

Подготовка робота-гуманоида перед игрой

Сотрудник лаборатории беспилотных летательных аппаратов Андрей Илюхин продемонстрировал школьникам беспилотный самолёт (БПЛА), пригодный для целей аэрофотосъёмки, картографирования и видеонаблюдения с воздуха. БПЛА способен наблюдать за посевами, искать пропавших людей, охранять заповедники, а действующий прототип может совершать взлёт, полёт по маршруту и посадку в автоматическом режиме. В результате тестовых запусков получены снимки с воздуха, позволяющие построить детальный план местности, трёхмерную модель и сделать привязку полученных планов к координатам.

Прототип БПЛА

Научный сотрудник Центра изучения молекулярных механизмов старения Анатолий Михайлов рассказал обучающимся об исследовании белков, отвечающих за процесс старения, изучении сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний, рака. Лаборатория занимается освоением механизмов течения болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также разработкой методов диагностики и лечения. Школьники увидели микроскопы высокого и сверхвысокого разрешения, узнали о принципах их работы.

В лаборатории Центра изучения молекулярных механизмов старения

Несмотря на сложность проводимых в лабораториях и центрах исследований, экскурсии вызвали у школьников огромный интерес и массу вопросов. Мы верим, что знакомство с передовыми разработками и удивительными людьми послужит огромным стимулом для изучения физико-математических и естественных наук.

Перед Лабораторным корпусом МФТИ