Влияние состава почв на развитие и рост подсолнечника

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда»

Направление работы: Биоэкология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

В настоящее время вопрос влияния состава почв на развитие и рост подсолнечника в Брянской области является актуальным для растениеводства на территории средней полосы РФ, так как в открытых источниках данный вопрос не отражен; при этом начиная с 2000 года тенденция к увеличению площадей посева подсолнечника в регионе сохраняется.

Подсолнечник – основная однолетняя важнейшая масленичная и урожайная культура в нашей стране, в семенах подсолнечника содержится до 60 % масла, которое непосредственно употребляется в пищу. Помимо этого, подсолнечное масло применяют для изготовления маргарина, кондитерских изделий, в пчеловодстве подсолнечник является хорошим медоносом.

Брянская область не является профильной для масленичных культур ввиду особенностей климата и почв. Традиционно благоприятные условия для возделывания масличных культур (подсолнечника) складываются на обыкновенных черноземах, в то же время посев этих культур практикуется и на менее плодородных территориях, что подтверждает рост урожая подсолнечника в ряде районов Брянской области.

Выявить наиболее распространенные типы почв в районе исследования (6 районов Брянской области) и провести эксперимент по влиянию состава почв на развитие и рост подсолнечника.

1. Изучить влияние состава почв на развитие и рост подсолнечника.

2. Провести эксперимент по оценке влияния состава почв на развитие и рост подсолнечника.

Планирование проекта включало в себя теоретический аспект и постановку эксперимента.

В теоретической части было изучено:

- ботаническое описание подсолнечника;

- описание почвенного фонда Брянской области;

- требования к условиям произрастания подсолнечника по периодам вегетации.

Подготовка эксперимента включала в себя сбор экземпляров наиболее распространенных на территории Брянской области видов почвы и выбор адаптированных к климатическому региону семян.

Для посева были выбраны семена сорта «Енисей» по следующим критериям

- растения данного сорта не поражаются склеротинией и серой гнилью, толерантны к заразихе, расам мучнистой росы, в связи с чем в ходе эксперимента не потребовалась профилактика и лечение растений;

- семена данного сорта могут использоваться для пересева погибших и поздних посевов до второй декады июня, так как по срокам эксперимент был начат с задержкой, скороспелость сорта позволила не учитывать этот факт при оценке качества плодов.

Главным условием эксперимента было обеспечение нормального водно-температурного режима, единого для всех экземпляров. Данное условие было соблюдено.

В июне 2020 года 6 семян подсолнечника сорта «Енисей» были высажены в ёмкости для выращивания рассады, наблюдения за всеми этапами фиксировались.

На основании данных теоретических исследований и практического эксперимента сделан вывод о том, что наиболее эффективным для развития экономики Брянской области будет увеличение посадки подсолнечника в Новозыбковском и Климовском районах, а также освоение посадки в Гордеевском районе.

Сельскохозяйственному производству будет предложен эффективный вариант посева подсолнечника, способствующий рациональному использованию почвенных фондов.