Влияние электромагнитного излучения сотовой связи на размножение и развитие мух Drosophila melanogaster

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Генетика
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

В современном мире человека окружают самые разнообразные виды электромагнитного излучения (ЭМИ). Возможность их негативного действия на человека изучается давно. И если для многих типов ЭМИ доказано негативное воздействие на организм человека (например, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение), вопрос о характере влияния неионизирующего ЭМИ на биологические объекты по-прежнему открыт.

Установить возможный эффект излучения сотового телефона на развитие семенников дрозофилы.

1. Оценить плодовитость самцов после облучения.
  2. Установить влияние излучения на выживаемость и возможную смертность на стадии личинки и куколки.
  3. Проанализировать изменения в сперматогенезе дрозофил под действием излучения.

• Пробирки с кормом для содержания мух
  • Иглы для препарирования
  • Бинокуляр для отбора мух и постановки скрещиваний
  • Пипетки
  • Растворы антител
  • Предметные и покровные стекла
  • Флуоресцентный микроскоп NICON TE на базе Института Биологии гена РАН

В ходе исследования было сформировано три группы животных по 20 самцов линии мух Oregon R в возрасте один день: первая, контрольная, группа, не подвергалась облучению телефона; вторая группа находилась под воздействием излучения телефона в режиме ожидания; на третью группу воздействовали в активном режиме работы телефона.

Самцов автор отсаживал в отдельные пробирки, после облучения проводил скрещивание самцов с самками, затем анализировал количество куколок и вылетевшего потомства.

Далее автор извлекал у более чем ста самцов семенники, которые обрабатывались антителами к белку B-NACtes и окрашивались вторичными антителами, связанными с красителями. После этого препараты анализировались при помощи флуоресцентного микроскопа в ИБГ РАН.

Результаты работы

1. Излучение сотовых телефонов в режиме ожидания не оказывает влияния на репродуктивную функцию самцов дрозофил.
  2. Не было обнаружено снижение выживаемости среди потомства облученных самцов независимо от типа воздействия излучения.
  3. В активном режиме излучение телефона приводило к незначительному снижению плодовитости самцов.

Выводы

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что только в режиме активности излучение телефона оказывает пусть и слабое, но определяемое воздействие на сперматогенез дрозофилы, а именно на первую стадию мейоза, что выражается в уменьшении количества сперматозоидов и снижении плодовитости. Данный вопрос требует дальнейшего изучения.

Перспектива заключается в том, чтобы продолжить эксперимент с данным типом мух, используя излучение сотового телефона, чтобы получить более точные результаты, свидетельствующие о негативном влиянии ЭМИ телефона на человека.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Институт биологии гена РАН

Награды/достижения

Конкурс проектов и исследований «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» – участник заключительного этапа.

Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» – призёр.

Мнение автора

«Я очень рад, что мне посчастливилось принять участие в данном проекте. Мы выбрали востребованную в наши дни тему и внести вклад в решение острой проблемы – это большая честь»