Вермифермерство – превращаем мусор в удобрения в условиях квартиры

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод»

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1534 «Академическая»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Использование домашней вермифермы поможет решить экологические проблемы, возникающие при утилизации органических отходов. При этом значительно сократится количество выбрасываемого мусора, а в результате переработки органических отходов в домашних условиях получится отличное удобрение для любых растений.

Создание и использование вермифермы в условиях квартиры.

1. Собрать информацию о том, что такое вермиферма, и сделать её в условиях квартиры.
  2. Собрать информацию о видах червей и их разведении в условиях квартиры, заселить вермиферму червями.
  3. Запустить вермиферму и утилизировать с помощью неё 80-90 % домашнего органического мусора.
  4. Получить органическое удобрение и использовать его по назначению.
  5. Рассмотреть альтернативные методы утилизации органических отходов в условиях квартиры, сделать сравнительный анализ.
  6. Поделиться опытом создания и использования вермифермы с широким кругом людей.

Автор собрал домашнюю вермиферму, которая представляет собой установку из нескольких ящиков, расположенных друг на друге, в которой живут компостные черви (самые распространенные виды — это Красный калифорнийский червь, Старатель, Дендробена Венета и Eisenia foetida – наш навозник). Эти черви питаются пищевыми отходами, и на выходе получается удобрение — биогумус. То же самое происходит в природе: компостные черви живут в верхнем слое почвы, поедают опавшую листву, травинки и другие отжившие части растений, превращая их в плодородный слой земли. Получается, что вермиферма – это замкнутая экосистема в квартире.

Через месяц после начала использования вермифермы были подведены первые итоги. Согласно им, цель данного проекта была достигнута. Автор изготовил и запустил вермиферму, с помощью которой его семья действительно начала утилизировать большую часть органических отходов. Тем самым был сокращен объём выбрасываемого органического мусора.

Через два месяца автор собрал часть биогумуса и использовал его как удобрение для комнатных растений, что дало практически сразу видимый результат – начался их активный рост. Биогумус в вермиферме оказался крайне питательным. Также автор рассмотрел альтернативные методы утилизации органических отходов и составил сравнительную таблицу аналогов.

На примере данного проекта доказано, что вермиферма может работать в условиях квартиры.

Мнение автора

«Когда я начинал этот проект, то мои родители были настроены скептически, друзья подшучивали надо мной, я сам не был до конца уверен, что будет получен положительный результат. Но по мере реализации проекта скепсис у всех улетучился, а полученные результаты даже вызвали восторг.  В целом мой проект внёс позитивные изменения в жизнь нашей семьи и коренным образом изменил отношение к утилизации мусора и экологии в целом. Надеюсь, что наша семья и другие вермифермеры – лишь первые ласточки в этом новом деле утилизации мусора и что наш пример покажет другим семьям, как легко и с пользой для себя мы можем помочь хотя бы частично решить проблему со свалками в России»