«Умный дом» для грызунов, основанный на потребностях животных

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод»

Направление работы: Приборостроение
Предметы: Биология, Технология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Число горожан, содержащих домашних питомцев, велико. В том числе и тех, у кого есть грызуны: мыши, крысы, хомяки. Данная работа предлагает способ комфортного содержания животных в домашних условиях, который учитывает естественные потребности животных и не требует максимального участия человека, что снижает уровень стресса у питомца. Содержание животных может служить не только удовлетворением потребности общения с животными, но и средством развития ребенка; предложенный «умный дом» позволит развить у ребенка дисциплинированность, наблюдательность и азы исследовательской деятельности.

Создание «умного дома» для грызунов, основанного на потребностях животных.

1. Создать «умный дом».
  2. Обучить мышей пользованию датчиками.
  3. Предложить людям, которые приобрели «умный дом», протокол по обучению мышей.

• Клетка «Зоомарк»
  • Автоматические кормушки для сухого корма для рептилий, рыб и мелких животных AF-01
  • Линейка пластмассовая 20 см
  • Болт стандартный, шайба, гайка
  • Металлический кронштейн для подвесных конструкций

Сборка «умного дома»

1. Работа с кормушкой.

Авторы разобрали кормушку, сняли пластмассовую панель. К двум верхним               контактам кнопки припаяли два контакта провода. Просверлилм в обратной   стороне от панели управления отверстие и пропустили через него провод.  Прикрепили кормушку к потолку клетки.

2. Работа с педалью (рычагом).

Авторы взяли стандартную пластмассовую линейку на 20 см (рычаг). В районе 8 см проделали пазы так, чтобы расстояние между ними было равно расстоянию между прутьями клетки. С противоположной стороны было проделано отверстие для болта.

К месту крепления линейки к клетке авторы прикрутили крепеж (в случае клетки «Зоомарк» можно использовать крепление для колеса) для сокращения хода рычага. Согнули металлический кронштейн под углом 90 градусов так, чтобы плоская часть располагалась горизонтально и при нажатии рычага дотрагивалась до болта на самом рычаге. Продели через отверстие в кронштейне второй болт.

3. Присоединение контактов.

На данном этапе авторы присоединили два контакта к разным болтам. При нажатии на педаль через конструкцию проходит сигнал, который приводит в действие механизм.

1. Создан «умный дом» для грызунов, основанный на потребностях животного.
  2. Разработан «Протокол для юного горожанина»: «Умный дом» и обучение питомца обитанию в нём.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИЦ «Курчатовский институт»

Мнение автора

«Прототип «умного дома» успешно прошёл тестирование. Мыши комфортно себя чувствуют, пользуясь инновацией»