Транспортировка опасных отходов с помощью автоматического роботизированного модуля

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науку»

Направление работы: Механика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1270 «Вектор»
Предметы: Окружающий мир
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Транспортировка радиоактивных материалов и изделий, их содержащих, — это важный, неизбежный и необходимый этап при их производстве, использовании и направлении на временное хранение или захоронение. Автоматизация данного процесса с помощью роботизированных модулей – необходимость сегодняшнего дня.

Собрать и протестировать автоматический роботизированный погрузо-разгрузочный модуль для радиоактивных отходов.

1. Изучить полный цикл погрузочно-разгрузочных работ РАО.

2. Изучить имеющуюся литературу из открытых источников.

3. Собрать опытный образец на основе конструктора Makeblock mBo.

4. Нарисовать специальный захват для транспортного контейнера (ТК), распечатать на 3D-принтере.

5. Написать код на языке программирования Scratch для автоматического роботизированного модуля.

6. Протестировать опытный образец на специальном «поле».

• Робототехническая платформа, оснащённая ультразвуковым модулем и датчиком цвета
  • Язык программирования Scratch
  • Онлайн-программа Tinkercad
  • Компьютер на базе Windows
  • МДФ белого цвета со скотчем
  • 3D-принтер для печати сопутствующих деталей

Метод исследования в эксперименте заключается в том, чтобы автоматический роботизированный модуль смог проехать по тёмной линии, «увидеть» перед собой контейнер, захватить его манипулятором и отвезти на склад опасных материалов.

Результатом работы является устройство-прототип, помогающее осуществлять перевозку опасных радиоактивных грузов с ионизирующим излучением.

В будущем планируется улучшить манипулятор устройством поднятия груза над уровнем земли, что исключит трение груза о землю и повысит безопасность транспортирования груза до склада.

Мнение автора

«Это устройство поможет сделать наш мир экологичнее и безопаснее!»