Тихоходки. Ферма по выращиванию тихоходок

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науку»

Направление работы: Выращивание тихоходок
Предметы: Окружающий мир
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Тихоходки, или водяные медведи (water bear), появились около 500 млн лет назад на нашей планете. Хотя их обнаружили сравнительно давно, в 1773 году, но именно сейчас с развитием технологий и столь огромным интересом к космосу и здоровью человека их использование представляет собой особую важность. У тихоходок размером всего с 0,1–1,5 мм защитные механизмы устойчивости уникальны. Они способны выживать в вакууме, более чем при +151 ºС, также при -193 ºС в жидком кислороде и охлаждении до -271 ºС жидким гелием. Они выдерживают давление 6000 атм. И даже дозу радиации до 500.000 бэр. Белок, обнаруженный всего пару лет назад, DSUP (Damage Suppressor) в организме тихоходок, уменьшает влияние радиации на организм. Как известно, космическое излучение и радиация опасны для здоровья космонавтов. Эта одна из немногих областей применения тихоходок.

Создание фермы по выращиванию и содержанию тихоходок.

1. Установить нахождение тихоходок в их естественной среде обитания.

2. Рассмотреть организмы в разные микроскопы разного увеличения.

3. Изучить всевозможные источники о них.

4. Сделать собственные фотографии.

5. Создать благоприятные условия для разведения тихоходок.

6. Создать ферму по выращиванию и содержанию тихоходок.

7. Поставить эксперименты.

• Микроскоп Левенгук 50L
  • Микроскоп Микромед Р-1 Led
  • Микроскоп Motic ba310e
  • Микроскоп карманный
  • Фолдоскоп
  • Пинцет
  • Чашки Петри
  • Аквариум
  • Ксантория
  • Мох
  • Грунт
  • Почва

Автором была создана ферма для обитания и выращивания тихоходок в неволе. Ферма представляет собой аквариум, в котором находится почва и гидрогель. Выше помещен живой мох и тихоходки. Все живые найденные образцы тихоходок из их естественной среды обитания были помещены в этот аквариум для повышения их концентрации на ферме.

В процессе выполнения работы проводились эксперименты по охлаждению и нагреванию воды с микроорганизмами для выявления наиболее благоприятных условий для их разведения.

В ходе проведения работы по проекту пополнены теоретические знания о тихоходках. Самостоятельно апробированы полученные знания на практике. Сфотографированы образцы тихоходок.

Создана ферма, обеспечены благоприятные условия по содержанию и разведению тихоходок. Ферма представляет собой аквариум, наполненный мхом Сфагнум и микроорганизмами.

Успешно проведены эксперименты по охлаждению тихоходок в чашке Петри до – 20° С и их нагреву в воде до +100° С. В данных условиях тихоходки выживали и найденные образцы можно было увидеть под микроскопом.

Перспективы разработки связаны с актуальностью темы исследования и особенностями механизма устойчивости тихоходок. Особенности организма тихоходок должны оказать несомненное влияние на нахождение человека в космосе, его полёты к далёким планетам без вреда для здоровья и на достижение неуязвимости от радиации, способствовать изучению самого глубокого дна океана с минимальным набором оборудования, что тоже заложено в тихоходках, или просто сделать человеческий организм более крепким и выносливым, защищённым от многих болезней как вирусных, так и генетических, именно этому поможет изучение реконструкции молекул ДНК тихоходок. Особое влияние изучение тихоходок может оказать на растения: помочь сделать их более устойчивыми к засухе и морозу, а продукты дольше сохранять свежими.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Биологический музей им. К.А. Тимирязева.

Мнение автора

«Мне понравилась эта работа, я увлечён ею. Я хочу и дальше заниматься выращиванием и разведением тихоходок для исследований. Есть широкий круг применения: эволюционный, космический, в криобиологии, медицине и сельском хозяйстве»