Таволга: лечебные свойства и применение

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда»

Направление работы: Фитотерапия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1534 «Академическая»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

В современном мире кроме лекарственных препаратов, которые используются традиционной медициной, часто применяются лекарственные растения. Свойства лекарственных растений издавна тщательно исследовались, какие-то растения очень популярны, выращиваются в промышленных масштабах и используются при производстве лекарств, добавок к пище и косметических средств (например, алоэ), а какие-то, менее известные, заготавливаются как дикорастущие.

Очень важно и интересно изучать растения, которые произрастают в родном крае. Эти исследования могут открыть новые пути получения лекарственных препаратов и продуктов из местного сырья.

Изучить лечебные свойства таволги (лабазника), места произрастания, способы заготовки, применения.

1. Выяснить, какими полезными свойствами обладает таволга, как могут применяться данные свойства.
  2. Провести заготовку растительного сырья таволги.
  3. Изучить способы ферментирования листьев и заготовить ферментированный чай. Сравнить свойства различного сырья.
  4. Попробовать приготовить различные препараты (чай, отвар (настой), мазь, масло) из таволги.
  5. Проверить эффективность полученных препаратов.

• Сырьё натуральное (листья и цветки таволги, кокосовое масло, касторовое масло)
  • Стандартное лабораторное оборудование (ножницы, пресс для сушки гербария, лабораторный стакан, плёнка, ткань для укрытия, ёмкости для хранения продуктов экспериментов)
  • Дегидратор
  • Сушилка
  • Мясорубка механическая, кофемолка, сито

В процессе выполнения работы автор, изучив теоретический материал, провел четыре эксперимента с заготовленным вручную натуральным сырьём. Была проведена сушка заготовленных частей растений при помощи дегидратора. Для сохранения растений корни не заготавливались. Скрученные листья, измельчённые в мясорубке, сложили в ёмкость для осуществления процесса ферментации.  Спустя 24 часа сырьё стало болотного, почти коричневого цвета, запах таволги почти исчез, появился запах сухофруктов. Для остановки процесса ферментации была использована сушка чая в дегидраторе при температуре 65 градусов в течение 6 часов. В результате получился чай, по структуре очень напоминающий гранулированный чай. Было проведено органолептическое и вкусовое сравнение полученных видов чая (из разных частей растений). Также на основе кокосового и касторового масел были получены крем и масло из таволги и проведено сравнение эффективности полученных препаратов.

1. Растения, которые встречаются на даче, в лесу, могут оказаться лекарственными, помогать при различных заболеваниях.  Зная о пользе таволги или других лекарственных растений, можно снизить температуру, заживить царапину, помочь при ожоге, если правильно приготовить средство. Можно просто укрепить иммунитет, употребляя вкусный ароматный чай.
  2. Очень важно уметь различать виды растений, чтобы не навредить, случайно перепутав их.
  3. Хранить приготовленные дома препараты можно до 1 года, но мазь лучше хранить в холодильнике (при температуре выше 25 градусов она тает). Чай (и сухое сырьё) необходимо хранить в сухом тёмном месте, срок хранения до двух лет.
  4. Эксперименты показали, что заготавливать лекарственные растения необходимо с соблюдением правил и сроков сбора. Важно правильно обрабатывать, сушить и хранить сырьё.
  5. Изучая научную литературу и используя другие источники информации, можно найти много интересных и полезных рецептов для применения таволги (лабазника) или других растений.

Полученные результаты позволят применять полученные знания в повседневной жизни, в чрезвычайных ситуациях, для оказания доврачебной помощи.

Мнение автора

«Работая над данной темой, я поняла, что растения, которые встречаются на даче, в лесу, могут оказаться лекарственными, помогать при различных заболеваниях.  Я выяснила, что красивое и очень ароматное растение таволга, которое я встретила, оказалось лекарственным. Если знать о пользе таволги или других лекарственных растений, то можно снизить температуру, заживить царапину, помочь при ожоге, если правильно приготовить средство, или просто укрепить иммунитет, употребляя вкусный ароматный чай. Но при этом очень важно уметь различать виды растений, чтобы не навредить, перепутав их»