Стоит ли экономить на лекарствах?

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Фармация
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1569 «Созвездие»
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Лекарственные препараты – вещества синтетического или природного происхождения, используемые для диагностики и профилактики болезней. Ещё с древних времен люди пытались спасти своё здоровье, используя разные природные лекарственные средства. В основном это были экстракты растений, а также животное сырье. В дальнейшем с развитием науки люди стали получать необходимые им химические соединения путём синтеза. Сейчас научный прогресс не стоит на месте, придумано множество лекарств и веществ, из которых они сделаны. Насколько качественно сделаны современные препараты и могут ли негативно повлиять на организм человека те или иные химические вещества?

Все, кто был в аптеке, порой обращали внимание на то, что некоторые лекарства стоят недорого, а аналогичные им препараты другой фирмы стоят в разы дороже.

В нашей работе освещена проблема качества такого известного лекарственного препарата, как аспирин. Данное средство довольно распространено и доступно.

Изучить аспирин разных фирм с разной ценовой категорией и выявить лучший.

1. Изучить научную литературу.
  2. Провести социологический опрос жителей района Зябликово.
  3. Изучить состав аспирина, применение, его химические и физиологические свойства.
  4. С помощью эксперимента определить количественный состав ацетилсалициловой кислоты в каждом образце исследуемых препаратов, а также подтвердить наличие аскорбиновой кислоты в одном из них.
  5. Взять интервью у медицинских работников.

В работе использовались следующие методы: эксперимент, сравнительно-аналитический метод, социологический опрос и интервью.

В исследовательской работе был проведён социологический опрос жителей района «Зябликово». Было опрошено 123 респондента обоих полов в возрасте от 13 до 80 лет.

Был проведён сравнительный анализ лекарственного препарата «Аспирин» различных производителей по следующим критериям: состав, производитель, средняя стоимость препарата.

Автор анализировал такие популярные, по мнению респондентов, фирмы, как «Байер», «МосФарм», «ФармСтандарт», аспирин белорусского производства и продукт природного происхождения «Лабазник».

Самая высокая стоимость Аспирина у фирмы «Байер», а низкая – у фирмы «Мосфарм». Количественный состав ацетилсалициловой кислоты в препаратах примерно одинаковый.

Был проведён эксперимент по выявлению препарата с самым высоким содержанием ацетилсалициловой кислоты.

Измельчённые таблетки аспирина (0,5 г порошка) растворяли в 10 мл охлаждённого до температуры 8–10 °С 96%-го этилового спирта. Продукты фирм «Мосфарм» и «ФармСтандарт» не сразу растворялись в спирте, хотя ацетилсалициловая кислота хорошо в нём растворима. Затем растворы титровали 0,1 М раствором гидроксида натрия до появления розового окрашивания (индикатор-фенолфталеин). Рассчитывали массовую долю ацетилсалициловой кислоты.

Массовые доли ацетилсалициловой кислоты в изучаемых растворах

Самое высокое содержание ацетилсалициловой кислоты – вещества, которое оказывает лечебные свойства, больше всего содержится в аспирине фирмы «Байер», которая является самой дорогой.

Для определения примеси салициловой кислоты в объектах исследования были использованы следующие реакции:

1) с нитратом железа (III) при избытке NaOH происходит изменение цвета раствора с тёмно-красного на рыжий, а при недостатке нитрата железа (III) цвет меняется на бледно-жёлтый;

2) с сульфатом меди (II) при избытке NaOH реакция дает сине-зелёный цвет, а при недостатке – зеленый;

3) реакция с гидрокарбонатом натрия протекает с выделением газа, и раствор краснеет.

Результаты экспериментов занесены в таблицу.

Во всех растворах, кроме раствора фирмы «Байер», были примеси салициловой кислоты. Это может вызвать побочное действие.

В составе аспирина фирмы «Байер» указана аскорбиновая кислота, что подтвердили проведённые качественные реакции.

Было проведено интервью с медицинскими работниками с целью узнать их мнение об аспирине. Были опрошены два специалиста-офтальмолога, а также врач-терапевт. Врачи рекомендуют принимать аспирин в особых случаях, и все выбирают самую дорогую фирму.

1. На основе социологического опроса автор выяснил, что аспирин пользуется большей популярностью среди жителей пожилого возраста, но и молодое поколение это лекарство использует. Чаще всего аспирин принимается как лекарство от головной боли, простуды и для разжижения крови. В нашем опросе большинство респондентов считают, что качество лекарства зависит от его стоимости.

2. Самым качественным товаром, содержащим наибольшую массовую долю ацетилсалициловый кислоты, является аспирин фирмы «Байер», которая является самой дорогой.

3. Медицинские работники не отрицают применение аспирина и рекомендуют зарубежную и более дорогую фирму.

4. Чем больше массовая доля ацетилсалициловый кислоты, тем дороже препарат. Стоимость лекарства является косвенным фактором, влияющим на качество аспирина.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Химическая лаборатория Межфакультетского НОЦ МГУ в г. Пущино