Сравнение антисептических свойств дезинфицирующих на основе спиртов различных фирм

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Интерес к кожным дезинфицирующим средствам сильно возрос в последнее время. По данным пресс-службы Роспотребнадзора с начала 2020 года в связи с пандемией COVID-19 зарегистрировано 116 дезинфицирующих средств, из них 23 – это кожные антисептики. В связи с возросшим спросом многие компании перепрофилировали часть своего производства на выпуск антисептических средств. Многие из них – на основе спирта. Кожные антисептики сегодня можно приобрести не только в аптеках, но и практически во всех торговых точках. Любому покупателю хочется купить самый лучший антисептик, который справляется с большинством бактерий.

Выявить наиболее эффективное кожное дезинфицирующее средство на основе спирта.

1. Провести теоретическое исследование антисептических средств.
  2. Создать оценочную шкалу.
  3. Оценить антибактериальную эффективность исследуемых антисептиков.
  4. Приготовить на основе спирта действенный кожный антисептик в домашних условиях.

• Чашки Петри
  • Микробиологические петли
  • Колбы
  • Пинцет
  • Весы

В процессе выполнения настоящей работы автором были приобретены антисептики в различных магазинах, а также приготовлены несколько смесей изопропилового спирта, воды и поливинилпирролидона (% содержание спирта было от 0% до 100% с шагом в 10%)

В работе были использованы несколько методов оценки эффективности дезинфицирующих средств: диско-диффузный и тест, приближенный к реальным условиям.  Далее автором были проведены тесты, и на основе этих тестов была сделана оценочная шкала.

Результаты работы

В результате работы был получен дешевый антисептик, который можно приготовить в домашних условиях. Была создана оценочная шкала, которую можно использовать для оценки количества спирта в дезинфицирующих средствах.

Выводы

1.      Получив «калибровочную шкалу эффективности» действия антисептиков, можно определять концентрацию спирта в образцах, не содержащих такой информации.

2.      Увеличение концентрации изопропилового спирта, как и предполагалось, повышает антимикробные свойства антисептика.

3.      Эффективный кожный антисептик должен содержать не менее 70% спирта, иметь густую консистенцию.

4.      Антисептические свойства кожных антисептиков можно усилить экстрактами лечебных трав.

5.      Если требуется продолжительное действие антисептического средства, то

предпочтение нужно отдавать гелям, а не спреям.

6.      Определив эффективное содержание спирта, можно создать действующий антисептик в домашних условиях.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИЦ «Курчатовский институт»

Награды/достижения

Участник конференции «Старт в медицину»