Создание капсул на основе генистеина, выделенного из сои (лат. Glycine max), с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея»

Направление работы: Биохимия
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Во всех препаратах, направленных на борьбу с ССЗ, присутствует генистеин, синтезированный в лаборатории. Продукт, полученный в данной работе, содержит растительный генистеин, который был выделен из сои.

Изучить возможность создания капсул на основе генистеина, выделенного из сои, с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

1. Провести анализ научной литературы и патентной документации, характеризующей современное состояние рынка лекарственных и профилактических препаратов, направленных против ССЗ.
  2. Изучить научную литературу с целью разбора основных понятий работы; приготовить настои сои и сделать их химический анализ.
  3. Создать собственные капсулы для профилактики ССЗ и представить готовый препарат.

• Пророщенные бобы сои, водка
  • Спектрофотометр
  • Гидроксид меди, нитрат свинца, желатин, крахмал
  • Капсулы промышленного выпуска

В процессе выполнения работы автором были созданы спиртовые настои пророщенных и непророщенных бобов. С данными настоями проводились химические реакции, в ходе которых были получены данные о присутствии генистеина в соевых бобах. В ходе эксперимента был приготовлен концентрированный экстракт, который впоследствии был помещен в капсулы промышленного выпуска.

1. Расширили знания о сое (Glycine max) и его составляющей части – генистеине.
  2. Подтвердили гипотезу работы, а именно: экспериментальным путем определили наличие генистеина в настоях сои, соответственно подтвердили возможность использования данного растения в создании лекарств для профилактики ССЗ.
  3. Доказали возможность создания капсул на основе генистеина, выделенного из сои, с целью профилактики ССЗ.

Данная работа является перспективной, так как в ней показана возможность получения недорогого и легкодоступного сырья для эффективного лекарственного средства.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Лаборатория института фармации им. А.П. Нелюбина

Мнение автора

«Работа показалась мне очень увлекательной. Я надеюсь, что данное исследование окажется необходимым и важным для создания эффективного лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний»