Создание экзоскелета коленного сустава с применением аддитивных технологий и реверс-инжиниринга

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Биофизика
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Данный проект предполагает создание индивидуализированной конструкции с целью реабилитации людей с физическими повреждениями и людей с повреждениями нервной системы. Также возможно использование конструкции для помощи при транспортировке грузов повышенной тяжести, для выполнения сложных видов работ военными и грузчиками.

Ключевой особенностью проекта является применение технологии реверс-инжиниринга для создания 3D-модели конструкции, что позволит учесть индивидуальные анатомические особенности конкретного пользователя для достижения максимальной простоты и комфорта при эксплуатации.

Разработка и создание автономного экзоскелета колена ноги человека, снижающего до минимума нагрузку на сустав.

1. Выполнить 3D-сканирование ноги.
  2. Создать 3D-модель экзоскелета.
  3. Напечатать 3D-модель.
  4. Собрать электронную цепь и написать программу для сервопривода.
  5. Собрать изделие и проверить работу готового механизма, при необходимости внести корректировки.

• 3D-сканер
  • 3D-принтер
  • Компьютер для обработки 3D-моделей и электронных схем механизации
  • Сервоприводы

Работа над проектом выполнялась поэтапно. В первую очередь было необходимо разработать дизайн, опираясь на индивидуальную физиологию человека. (рис.1)

Рисунок 1 – Дизайн с использованием ремней

Основными этапами работы являлись выполнение 3D-сканирования ноги человека с помощью 3D-сканера Calibry и моделирование 3D-модели экзоскелета, так как это самый долгий и трудоёмкий процесс.

Рисунок 3 – Полученные данные 3D сканирования

Далее модель была отправлена на 3D-печать.

После получения готовой напечатанной модели авторы провели её тестирование и написали программу для электронной схемы механизации. Последним этапом работы была сборка изделия и финальное тестирование.

Финальное тестирование экзоскелета

Результатом исследования является технология создания экзоскелетов на коленный сустав для травмированных людей. Данные экзоскелеты восполняют утраченные функции работы сустава или же помогают снизить нагрузку на сустав; с помощью специального механизма выполняется работа определенного сустава или суставной группы. Основное назначение экзоскелетов – помощь травмированным людям, а также людям, перенесшим инсульт и повреждения головного мозга.

Перспективами дальнейшего использования данной технологии является создание индивидуализированной конструкции с целью реабилитации людей с физическими повреждениями и повреждениями нервной системы, а также ее применение при транспортировке грузов повышенной тяжести и выполнении сложных видов работ военными и грузчиками.