Социальная сеть для профессий «Community»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея»

Направление работы: Профориентация
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Сейчас людям одной профессии сложно общаться и координироваться, потому что для этого не предоставлены хорошие условия. Максимум, что можно сделать, это получать информацию о своей профессии из групп в разных социальных сетях, но иногда они отсутствуют либо содержат неактуальную или ненужную информацию. Школьникам же сложно разобраться во множестве профессий и выбрать себе подходящую. Автор данного проекта полагает, что если дать активным в своей профессии людям возможность комфортно делиться полезной информацией, а школьникам получать ее в удобном формате на регулярной основе, то можно добиться большого прогресса в любой из отраслей и помочь школьнику с выбором его профессии.

Разработать новую, полезную и простую в использовании социальную сеть (community), учитывающую современные тенденции в сфере получения информации, имеющую актуальную информацию и общество из множества профессий.

1. Показать актуальность проблемы малой передачи знания и общения между людьми одной профессии и необходимость системного подхода к ее решению.
  2. Изучить примеры создания различных социальных сетей и их функционал.
  3. Разработать прототип мобильного приложения.

• Компьютер для поиска и анализа информации
  • Онлайн-сервис Figma
  • Платформа для совместной работы Miro
  • Среда разработки Android Studio

На начальном этапе авторы работы проанализировали популярные социальные сети и ресурсы для нахождения информации по профессиям, чтобы взять за основу интересные функциональные особенности, добавить свои идеи и сделать удобное приложения для каждого человека.

На следующем этапе авторы начали разработку концепции собственного приложения. Основная задача социальной сети – это помощь в выборе профессии для школьника и возможность делиться опытом профессионалам в своей сфере. Для возможности делиться информацией авторы предложили несколько способов: видео-лекции, подкасты, статьи и публикации. У профессионала будет возможность проводить лекции, на которые будут записываться школьники. Лекции будут оставаться в записи на аккаунте профессионала.

Рисунок 1 – Дизайн аккаунта профессионала социальной сети “community”

В итоге авторы остановились на варианте мобильного приложения для Android и создали базу данных FireBase Realtime Database.

Рисунок 2 – Созданная база данных FireBase Realtime Database

На финальном этапе авторы создали дизайн социальной сети в онлайн-сервисе Figma и разработали приложения для ОС Android.

1. Изучен функционал существующих мобильных социальных сетей.

2. Разработан дизайн собственного мобильного приложения.

3. Разработан прототип мобильного приложения на операционной системе Android.

Рисунок 3 – Дизайн странички профессионала в социальной сети

В созданной социальной сети есть много вариантов для улучшения. На данный момент авторы выделяют несколько основных целей:

1. создание сообществ по профессиям;
  2. возможность размещения портфолио из своих проектов;
  3. создание стримов на площадке;
  4. создание карты мероприятий для всех профессий.

Мнение автора

«Стоит отметить, что поставленные задачи были успешно решены. Проект оказался очень захватывающим и интересным, а трудности, которые мы встретили во время реализации проекта только мотивировали довести проект до конца!»