«Smart Flower PotSFP» – разработка устройства-индикатора влажности почвы

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея»

Направление работы: Прикладная физика
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Для любого комнатного растения правильность или неправильность ухода почти всегда связана с качеством полива. Неправильно подобранное увлажнение может навредить корневой системе и погубить цветок, но проверять почву наощупь неудобно. Необходимо компактное устройство, которое способно определять степень влажности почвы и напоминать о скором поливе.

Разработать компактное устройство на базе платформы Arduino UNO, способное определять степень влажности почвы и напоминать о скором поливе.

1. Спроектировать и создать устройство на основе платформы Arduino.
  2. Разработать ПО, позволяющее взаимодействовать с платформой Arduino.
  3. Собрать устройство.
  4. Протестировать работу устройства.

• Arduino Uno
  • Модуль max7219
  • Датчик влажности
  • Провода
  • ПО Arduino IDE
  • ПО Tinkercad

В процессе работы над проектом был составлен программный код для работы датчика и световой панели, проведена сборка действующей модели, тестирование изделия и устранение неисправностей. На завершающем этапе проведена проверка работоспособности с полезной нагрузкой.

В результате работы над проектом на основе Arduino Uno было разработано компактное устройство, которое способно определять степень влажности почвы и напоминать о скором поливе. После помещения датчика влажности в землю на светодиодной панели можно увидеть следующее:

- если земля достаточно влажная – улыбающийся смайлик;

- если земля пересохла  и требуется полив – грустный смайлик;

- если перелив – сердитый смайлик.

Проведены испытания прибора и показана его эффективность.

Прибор прост в освоении и производстве и не требует большого количества сложных компонентов. Он также подойдет для достижения коммерческих и учебных целей, так как контроллер можно перепрограммировать и задать свои настройки для эффективной работы.