Система отпугивания птиц (робот-пугало)

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея»

Направление работы: Робототехника
Предметы: Физика, Технология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Сохранение урожая является одной из самых важных проблем для современных фермеров. Сегодня огородное пугало остаётся одним из действенных, хотя и краткосрочных средств защиты от назойливых птиц, создающих угрозу урожаю. Чтобы чучело на самом деле «работало», необходимо, чтобы оно к тому же грохотало и шевелилось на ветру.

Цели

Придумать и создать механического робота, который независимо от времени суток и погоды поможет человеку сохранить его посевы от пернатых вредителей.

1. Спроектировать каркас робота.
  2. Сделать подвижными элементы каркаса, напоминающие движения человека.
  3. Использовать возобновляемые источники питания

• Полипропиленовые трубы
  • Аккумулятор 12 В
  • Мотор и генератор УЗ с датчиком движения

Создание проекта началось с проектирования каркаса. Для этого было принято решение использовать полипропиленовые трубы.

После создания каркаса автор приступил к проведению электрики. Для закрепления всех деталей были использованы хомуты, также для проведения света применили светодиоды и провода для проводки электричества.

Функции робота:

• Движение по полуокружности
  • Колебательные движения рук
  • Включение световой индикации
  • Ультразвуковое излучение

Также к роботу предусмотрены дополнительные расширения:

• Изменение источника питания (солнечная батарея, сетевой адаптер)
  • Подключение дистанционных датчиков движения
  • Установка веб-камеры с доступом в интернет

Результатом работы стал всепогодный механический робот, способный реагировать на движение.