Сбор и переработка космического мусора

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея»

Направление работы: Прикладная физика
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Проблема космического мусора с каждым годом становится все острее. Для Земли космический мусор относительно безопасен, но вместе с тем представляет большую опасность для работающих космических объектов. Проблема засорения околоземного космического пространства – это цепная реакция, которая длится годами. Такой «каскадный эффект» угрожает нам возвращением на уровень технического развития 70-х годов прошлого столетия: мир без Интернета, навигационных систем и телекоммуникаций. Поскольку работающего метода по уничтожению космического мусора пока нет, решение этой проблемы остается актуальным и сейчас.

Создание прототипа робота-охотника за космическим мусором.

1. Разработка прототипа робота-охотника за космическим мусором.
  2. Разработка принципа сбора, хранения и отправки космического мусора на Землю для дальнейшей переработки.
  3. Сборка модели робота-охотника.

• Компьютер для поиска и анализа информации
  • Конструктор LEGO Mindstorm EV3

В процессе выполнения работы авторы заинтересовались не только идеей создания модели робота-охотника, но и транспортировкой космического мусора на Землю для последующей переработки. Авторами был разработан принцип действия робота-охотника. Прибывая на место, робот производит отстрел «хвоста», который помогает расставить сеть вдоль орбиты движения мусора. Притяжение мусора осуществляется при помощи электромагнита, управляемого с МКС.

После притяжения установленного объема мусора головная часть возвращается назад к хвостовой, затягивая сеть за собой. Слегка спрессованный брикет космического мусора робот-охотник доставляет в специальный складской модуль МКС для дальнейшей отправки на Землю на грузовых шаттлах. После разработки принципа действия робота авторы создали его модель.

Учащимися разработан принцип сбора мусора, разработана оптимальная конструкция робота-охотника и собрана действующая модель робота.

В перспективе применение таких роботов позволит не только очистить околоземное пространство от мусора, но и сэкономить дорогостоящие природные ресурсы.