Роль микроорганизмов в охране окружающей среды

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология, Микробиология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Происходит глобальное загрязнение биосферы. С развитием науки появилась возможность улучшить состояние окружающей среды и научиться сохранять экологию планеты. Изучение с помощью микробиологии интенсивной жизнедеятельности разнообразных микроорганизмов может способствовать очищению биосферы. В этом важную роль могут сыграть почвенные микроорганизмы. Поэтому весьма актуальным является изучение индикаторных микроорганизмов почв и создание на их основе биопрепаратов.

Выявить индикаторные микроорганизмы в почве.

1. Осуществить микробиологический анализ дерново-подзолистой почвы.
  2. Выявить доминирующие формы микроорганизмов в этой почве на разных питательных средах.
  3. Выделить доминирующие микроорганизмы в чистую культуру.

• Микроскоп
  • Колбы
  • Пробирки
  • Пипетки
  • Бактериологические петли
  • Шейкер
  • Чашки Петри
  • Электронные весы
  • Красители
  • Иммерсионное масло

Работа осуществлялась несколькими методами. Основным из них был метод последовательных разведений путём последующего посева на питательные среды.

Также были применены метод культивирования, метод приготовления фиксированного окрашенного аппарата, метод микроскопирования.

В результате анализа выросших колоний на питательных средах было выявлено следующее: на МПА больше всего колоний было на разведении 10-5. Анализ колоний показал, что доминирующей формой являются бактерии рода Bacillus. Кроме колоний бактерий рода Васіllus на МПА были выявлены актиномицеты. Наличие в почве актиномицетов может свидетельствовать о плодородии почвы.

Анализ данных колоний микроорганизмов на среде Эшби показал, что количество обросших комочков составляло 28%. Микроскопирование препаратов показало, что там находятся бактерии рода Аzotobacter. Небольшое обрастание комочков почвы Azotobacter chroococcum можно объяснить тем, что почва неплодородная.

На среде Чапека отмечен активный рост грибов рода Aspergillius niger.

1. Осуществлён микробиологический анализ дерново-подзолистой почвы.

2. Наибольшее число микроорганизмов в 1 г почвы было обнаружено на среде МПА 4,0×106 КОЕ/г. Доминирующими формами являются бактерии рода Ваcillus (2,6×106 КОЕ/г). Также были выявлены актиномицеты.

3. На среде Чапека отмечен активный рост грибов рода Aspergillius niger (13×103 КОЕ/г).

4. На среде Эшби методом обрастания комочков почвы выявлены аэробные азотфиксирующие микроорганизмы рода Аzotobacter. Количество обросших комочков составило 28 %, что говорит о невысокой плотности обрастания.

Вывод

На основании данных исследования можно сделать вывод о том, что в анализируемой почве присутствовало больше всего бактерий рода Ваcillus, поэтому выделенные в чистую культуру микроорганизмы в перспективе могут быть использованы для создания биопрепаратов на основе этих бактерий. Именно в этом заключается практическое применение работы, так как это играет важную роль в биоремедиации почв (охране почв от загрязнения).

Определение доминирующей формы микроорганизмов в почве, характерной для Москвы и Московской области, позволяет определить наиболее выгодный «материал» для создания биопрепаратов, которые ​ играют важную роль в биоремедиации почв (охране почв от загрязнения).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – призёр.

Мнение автора

«Несмотря на то, что мы потратили недостаточно времени, чтобы самим создать биопрепарат и убедиться в его пользе, мы считаем, что наша работа очень актуальна и полезна. Спасибо Курчатовской конференции за возможность предложить свои пути решения проблем экологии, а также за подаренный интерес к биологии»