Разработка конструкции вермикомпостера и его применение в домашних условиях

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науку»

Направление работы: Конструирование
Предметы: Окружающий мир
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Пищевые отходы составляют до 80 % содержимого бытового мусора. Они затрудняют переработку материалов и отравляют природу. Но существует экологичный и быстрый способ переработки пищевых отходов в плодородный грунт при помощи дождевых червей, живущих в вермикомпостерах.

Разработать схему устройства домашнего червячника-вермикомпостера, адаптированного для городских квартирных условий, и опробовать его работу.

1. Изучить литературу о дождевых червях и их использовании для переработки отходов.

2. Изучить конструкцию вермикомпостера, адаптировать её для использования в городских условиях (в квартире).

3. Запустить вермикомпостер, перерабатывать пищевые отходы при помощи червей, получить биогумус.

4. Выполнить некоторые эксперименты и наблюдения.

5. Рассказать одноклассникам и ребятам в школе о проблеме пищевых отходов и их переработке.

• рН-метр
  • Индикаторная лакмусовая бумага
  • Термометр
  • Стаканы
  • Магнитная мешалка
  • Воронка
  • Фильтровальная бумага (или нетканая салфетка)
  • Лотки-контейнеры для проращивания семян
  • Troyka Slot Shield v2
  • Arduino Uno
  • Вилка штыревая / прямая высокая / 1*40
  • Штекер питания 2,1 мм с клеммником
  • Потенциометр (Troyka-модуль)
  • Погружная помпа с трубкой
  • Мини-реле (Troyka-модуль)
  • Резистивный датчик влажности почвы
  • Блок питания на 12 V
  • Светодиодный светильник для подсветки микрозелени с таймером отключения
  • Семена кресс-салата, пшеницы, микрозелени, редиса
  • Микроскоп Микромед Р-1 Led

В процессе работы автором была разработана конструкция домашнего вермикомпостера с автоматической системой увлажнения на платформе ARDUINO и параллельным с переработкой отходов выращиванием микрозелени.

Выполнены эксперименты (определение рН вытяжки и типа почвы), подтвердившие, что биогумус, полученный от переработки пищевых отходов червями, сходен по свойствам с садовой почвой. На нём лучше прорастают семена и развиваются молодые растения, они более устойчивы к неблагоприятным условиям.

1. По механическим свойствам биогумус и садовая земля близки.
  2. Использование биогумуса положительно влияет на прорастание и развитие семян.
  3. Корма с большим содержанием сахаров наиболее благоприятны для активности червей, роста и размножения.
  4. Использование биогумуса увеличивает устойчивость растений к условиям засухи.

Червей можно использовать для переработки пищевых и некоторых непищевых (салфетки, пакетики от чайной заварки, бумага) отходов продуктов жизнедеятельности человека даже в условиях городской квартиры. Это недорого, безопасно и экологично.

Использование червей во вторичной переработке органических отходов весьма эффективно позволяет решить вопросы снижения загрязнения окружающей среды. Продукты, производимые червями в процессе жизнедеятельности, можно использовать для повышения плодородности почвы.

Червячники возможно эксплуатировать как в условиях Подмосковья, так и в городской среде.