Разработка и внедрение чат-бота на сайт образовательной организации

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея»

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

В последнее время использование чат-ботов все больше набирает популярность. Они представляют собой виртуальных помощников, которые посредством общения с человеком текстовыми сообщениями выполняют требуемые функции. Чаще всего наличие таких ботов можно заметить в различных социальных сетях, мессенджерах и сайтах. Использование чат-ботов ускоряет поиск необходимой информации.

Данный проект направлен на создание на кроссплатформенном мессенджере Telegram чат – бота образовательной организации с целью оптимизировать и сделать более удобным и быстрым поиск важной и актуальной информации по любому вопросу, который касается как образовательного процесса, расписания звонков, контактов классных руководителей, так и меню школьной столовой.

Создать, запрограммировать и внедрить информационный канал посредством современного мессенджера.

1. Изучить содержание сайта.
  2. Отследить часто задаваемые вопросы на сайте.
  3. Составить список действий будущего бота.
  4. Запрограммировать бота под его будущие возможные функции.
  5. Оформить внешний вид чат-бота.

• Компьютер
  • Устройство на OS Android

Проанализировав некоторые сайты других образовательных организаций, авторы проекта не обнаружили там подобных данному проекту нововведений. А это значит, что сайт школы авторов проекта будет иметь преимущество над другими подобными сайтами.

Авторы создали информационный помощник для сайта школы, который упростит и ускорит поиск нужной для посетителя сайта информации. Чат-бот предельно прост в использовании. У бота есть такие актуальные разделы для поиска как «График каникул», «Новости Школы», «Записаться на кружок» и другие. Перейдя в чат к боту, достаточно его запустить, и он сразу «скажет», что умеет. После этого следует выбрать необходимый для посетителя пункт и чат-бот покажет всю необходимую информацию. Если это будет необходимо для последующих действий, чат-бот попросит указать дополнительную информацию.

1. Изучена вся необходимая информация сайта школы.
  2. Подобран необходимый материал.
  3. Проведены опросы среди учеников, их родителей и учителей.
  4. Запрограммирован бот под определённые функции.

Внедрение разработанного информационного помощника на сайт школы, обширное информирование учеников, учителей и родителей о доступности чат-бота.

Мнение автора

«В процессе работы над проектом я научился разработке ботов в Telegram и смог повысить свои навыки в программировании. Считаю работу актуальной и важной»