Распознавание наличия логоневроза по особенностям траектории зрительных движений при мысленном чтении

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Гигиена, Профилактическая медицина
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Жизненно важное назначение речи – служить средством общения людей и выражения наших чувств, мыслей. Формирование и развитие личности, которое происходит в течение всей жизни человека, тесно связано с успешным овладением культурой родной речи. Нарушение речевого механизма влечет за собой изменения во всей структуре личности, накладывая отпечаток на ее психофизиологическое состояние и социальное поведение. В современном мире среди взрослых и школьников заикание – распространенное явление, и, если не выявить его как можно раньше, человек может столкнуться с рядом серьезных проблем.

Создать алгоритм обработки данных зрительных движений для формирования информативных признаков с целью выявления логоневроза (заикание).

1. Провести анализ литературы по современным подходам к решаемой проблеме заикания (нейрофизиология заикания, логопедические подходы к заиканию).
  2. Разработать эксперимент по выявлению особенностей стратегии поведения взгляда при чтении, характерных для людей с заиканием.
  3. Ознакомиться с программным обеспечением для записи, визуализации и импорта данных eyetrack.
  4. Провести исследование с записью движения глаз с участием учеников школы № 953.
  5. Выявить информативные признаки движения глаз по стратегии чтения.
  6. Провести кластерный анализ и поставить в соответствие наличие у человека заикания и признаки движения глаз.

• Аппарат для регистрации движений глаз SR Research Eyelink 1000 Plus с камерой, расположенной под монитором
  • Ноутбук

Психологические модели чтения отражают характер взаимодействия зрительно-моторной системы, внимания и когнитивных процессов (лингвистической обработки) при чтении. Исследование было проведено с помощью методики регистрации движений глаз аппаратом SR Research Eyelink 1000 Plus. Первичная информация была представлена в виде таблиц, в которых представлены данные, фиксированные айтрекером. Впоследствии был произведен кластерный анализ данных, который позволил разбить изучаемую совокупность объектов на группы объектов

1. Были выявлены информативные признаки движения глаз, которые характеризуют людей с заиканием.
  2. По траектории движения глаз во время мысленного чтения можно определить людей с логоневрозом.

Результаты исследования могут быть использованы для диагностики детей школьного и дошкольного возраста на наличие скрытого (возможного) заикания, для применения своевременного лечения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИЦ Курчатовский институт