Прототип автомобиля под управлением акселерометра

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Робототехника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Новизна проекта заключаются в том, что он предлагает новый способ прохождения процесса реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Дети зачастую не имеют желания выполнять какие-либо упражнения для поддержания своего физического состояния в необходимой форме, потому что это их не увлекает. Однако когда этот процесс превращается в некое подобие игры, у ребенка возникает интерес к тому, что его просят сделать. Разрабатываемое в данном проекте устройство нацелено на то, чтобы помочь ребенку упростить данные взаимодействия до простого взмаха рукой. В этом может помочь инновационная система управления с помощью акселерометра.

Создание устройства, которое поможет детям с ограниченными возможностями адаптироваться к окружающей среде. Для реализации этой цели применяется инновационная система управления прототипом модели автомобиля с помощью акселерометра.

1. Выбрать наиболее рациональный способ осуществления проекта.
  2. Получить соответствующие знания по программированию, освоить создание различных схем.
  3. Разработать нестандартный метод манипуляции устройством.
  4. Создать прототип рабочего устройства.

• Компьютер для поиска и анализа информации и программирования плат
  • Микроконтроллеры Arduino Nano.
  • Модули Bluetooth.
  • Акселерометр.
  • Повышающий конвертер напряжения постоянного тока.
  • Драйвер моторов.
  • Моторы с редукторами.
  • Перчатка строительная.
  • Пластик для корпуса

После изучения теоретической информации, необходимой для создания прототипа, авторы приступили к сборке и программированию манипулятора и автомобиля.

Составляющие манипулятора

1. Плата Arduino Nano
  2. Перчатка
  3. Акселерометр
  4. Модуль Bluetooth
  5. Элемент питания «Крона»

Составляющие автомобиля

1. Плата Arduino Nano
  2. Контроллер моторов
  3. 4 мотора редуктора
  4. Bluetooth модуль
  5. Батарейки

Логика проекта:

1. Акселерометр на манипулятор определяет своё положение в пространстве;
  2. Через Bluetooth акселерометр посылает данные на автомобиль;
  3. Автомобиль, анализируя полученные данные, начинает движение в нужную сторону.

Выполняя поставленные в начале проекта цели и задачи, авторы проанализировали и изучили несколько источников информации по теме программирования, изучили примеры кода из открытых источников.

Был создан прототип автомобиля под управлением акселерометра. Практическая значимость проекта заключается в том, что его можно без каких бы то ни было проблем использовать в реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями. Устройство отличается своей относительно низкой стоимостью и простотой использования.

Проект может иметь развитие во многих сферах жизни человека, поскольку спроектированный манипулятор можно приспособить под различные задачи (в промышленности, машиностроении и других областях).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Мы будем продолжать работу над проектом и искать дальнейшие пути его развития, а также пути улучшения алгоритмов его работы»