Прививка как агротехнический метод решения проблемы выращивания теплолюбивых культур в Московской области

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод»

Направление работы: Агротехнологии
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1354 «Вектор»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Традиционно считается, что арбуз может выращиваться только в теплых регионах, где полностью вызревают плоды, набирая большой вес и сладость. Однако благодаря стараниям селекционеров и усилиям бахчеводов выращивать арбузы стали в открытом грунте в средней полосе нашей страны и некоторых других регионах, причем в этих областях плоды успевают созреть, а по вкусовым качествам они не уступают своим собратьям, выращенным в Краснодарском крае или Астраханской области. Конечно, в условиях изменчивого климата средней полосы существуют свои тонкости в выращивании арбузов, но, если соблюдать некоторые нюансы, можно вырастить в Подмосковье не менее вкусные бахчевые ягоды.

Вырастить арбуз в Московской области с помощи прививки методом «в укол».

1. Изучить проращивание арбузов из семян.
  2. Изучить значение прививки.
  3. Изучить способы прививок арбуза на тыкву.
  4. Изучить особенности прививки арбуза на тыкву.
  5. Применить метод прививки «в укол» на тыкве «Богатырская сила» и арбузе «Шуга Бейби».

• Стимулятор роста «Циркон»
  • Марганцовый раствор
  • Поваренная соль
  • Спирт для обработки лезвия
  • Гвоздь
  • Лезвие
  • Прищепка

Автором были отобраны крупные семена арбузов сорта «Шуга Бейби» и тыкв сорта «Богатырская сила» без повреждений, признаков наличия плесени, а также проведен тест с помощью поваренной соли и воды.  Семена обеззаразили в растворе перманганата калия (KMnO4) и обработали стимулятором роста.

Подготовленные семена замочили на 10 минут в горячей воде (45-50 ºС) для размягчения толстой кожуры. Разложили, оставляя расстояние между косточками, на сложенной в несколько слоев влажной марле. Заготовку поместили в неглубокую плоскую посуду и оставили в помещении с температурой 20–30 ºС. Отобрали одинаковое количество проросших семян тыкв и арбузов. Первые несколько дней после посадки растение накрывалось пакетом для создания тепличных условий.

Для прививания арбуза на тыкву автором была выбрана технология «в укол».

Этапы проведения:

1. Подготовка и дезинфекция инструментов для прививки.
  2. Точка роста на подвое тыквы убирается чистым лезвием.
  3. Центр стебля тыквы прокалывается гвоздем на 5 мм.
  4. Росток арбуза срезают наискосок посередине стебля, после чего вставляют в место прокола, предварительно вытянув гвоздь.
  5. На первые несколько дней растение накрывается пакетом для создания тепличных условий. После этого растения высаживались в открытый грунт.

Из 9 привитых растений плоды образовались на всех. Непривитые растения плодов не дали.

Результаты работы/выводы:

1. Арбуз достаточно прихотливое растение. Это южная культура, которая требует большого количества света. При затенении растения (из-за загущенного посева, засоренности поля сорняками или в случае длительной пасмурной погоды) развитие плетей и налив плодов идет хуже, чем при достаточном освещении. Оптимальная температура созревания – 25–30 °C.

2. С помощью прививки можно придать плодовой культуре силу роста, устойчивость к разного рода вредителям и заболеваниям, а также вступление в плодоношение.

3. В результате проведенного эксперимента нельзя однозначно утверждать, что метод «в укол» идеально подходит для выращивания арбуза в Московской области, но этот метод дал пусть и не большие, но положительные результаты.

Данный метод прививки арбузов позволит людям выращивать их на своих приусадебных участках в Подмосковье.

Мнение автора

«На мой взгляд, данная работа является актуальной и интересной. Выступать на конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» мне понравилось. Все организовано на высшем уровне»