Новый метод получения плазмозаменителей крови при помощи мембранного фракционирования

Работа призера открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея» среди работ обучающихся 10–11 классов

Направление работы: Медицина
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

В медицине растет потребность в заменителях плазмы крови. В настоящее время применяются два основных метода получения декстранов-плазмозаменителей: кислотный гидролиз высокомолекулярного декстрана бактериального синтеза и облучение порошка сухого нативного декстрана электронами высоких энергий. Реализуемые на сегодняшний день технологические схемы изготовления плазмозаменителей отличаются своей сложностью, многостадийностью и дороговизной. Поэтому разработка доступного метода синтеза искусственной плазмы крови актуальна.

Разработать метод мембранного разделения декстранов для получения плазмозаменителей крови.

1. Изготовить мембраны.
  2. Исследовать влияние состава формовочного раствора на разделительные и транспортные свойства мембран.
  3. Выбрать оптимальное соотношение компонентов формовочного раствора для получения мембран.

• Установка для измерения характеристик нанофильтрации
  • Лабораторные весы
  • Спектрофотометр ПЭ-5400УФ (ПромЭкоЛаб)
  • Осадительная ванна
  • Мембранный материал – (ПСФ) 10/15%
  • Растворитель – N-метилпирролидон (НМП)
  • Порообразователь – (ПЭГ) 0/10%
  • Дистиллированная вода

В данном проекте предложен альтернативный способ синтеза плазмозаменителей крови – декстранов. За основу взят кислотный гидролиз с последующим разделением рабочих сред с помощью мембранного разделения, позволяющего минимизировать потери полезного вещества, сократить временные, материальные и энергетические затраты. Метод мембранного разделения декстранов основывается на баромембранных процессах. Движущей силой в них выступает разность давлений над и под мембраной.

Для изготовления ультрафильтрационных мембран использовали полисульфон. Изготовили формовочные растворы с различным процентным содержанием как полимера, так и порообразователя. Для моделирования промышленного процесса выделения декстранов в лабораторных условиях водный раствор Blue Dextran подвергался ультрафильтрационному разделению с помощью мембран. Для изготовления мембран выбран метод инверсии фаз.

Процесс изготовления мембран

Схема установки для измерения характеристик нанофильтрации

1 - баллон с инертным газом,

2 - редуктор,

3 - объём ячейки, заполненный жидкостью,

4 - мембранный модуль,

5 - пробосборник,

6 - манометр,

7 - воронка для заполнения ячейки жидкостью,

8 - выход на слив жидкости из ячейки,

9 - выход на атмосферу

Изучение ультрафильтрационных характеристик мембран проводилось в ячейках тупикового типа, оборудованных магнитной мешалкой, при трансмембранном давлении 5 атм. Проницаемость оценивали весовым методом. Определение разделительных характеристик мембран проводилось с использованием спектрофотометра ПЭ-5400УФ (ПромЭкоЛаб).

1. В ходе выполнения данного проекта изготовлена серия мембран на основе полисульфона из формовочных растворов, обладающих разным составом. и разделительные характеристики.
  2. Автором работы предложен альтернативный способ получения плазмозаменителей на основе декстрана за счет мембранного фракционирования. Данный способ получения плазмозаменителей исключает использование вредных органических растворителей и отличается высокой эффективностью и экономичностью.

Автором предложено в формовочные растворы для изготовления мембран добавлять полиэтиленгликоль как порообразователь. Это позволит повысить проницаемость мембран, а значит, и увеличить производительность аппаратов, если речь идёт о рассмотрении данной технологии в промышленных масштабах.