Мытье рук и применение антисептиков – сравнительная характеристика

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Микробиология, Гигиена, Профилактическая медицина
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Сегодня, во время пандемии Covid-19, тема поддержания чистоты рук особенно актуальна. Практически в любом общественном месте: в метро, в школе, в кафе – предлагают воспользоваться антисептиком. Так как это более мобильный и быстрый способ обработки рук, многие выбирают его, даже если есть возможность вымыть руки с мылом. Но, выигрывая во времени, не проигрываем ли мы в эффективности?

Экспериментальная проверка эффективности разных способов обработки рук с помощью разных методик.

1. Изучить ассортимент и основные виды антисептических средств для дезинфекции рук.
  2. Изучить литературные данные о различных способах обработки рук.
  3. Провести экспериментальную работу. Узнать, какой способ для гигиены рук подходит больше и есть ли разница между обычным мытьем рук с мылом и мытьем с использованием антисептических средств.

• Антисептические средства трёх видов (хлоргексидин, антисептик на изопропиловом спирте, гель с бактериофагами)
  • Жидкое мыло
  • Чашки Петри
  • Термостат
  •  Агар-агар (растительный, мясо-пептонный)
  •  Кастрюля
  •  Плита
  •  Мерный стакан
  •  Коническая колба на 200 мл
  •  Микроскоп

В процессе работы были изучены литературные данные о различных способах обработки рук. Авторами была проведена экспериментальная работа, в ходе которой они провели проверку эффективности различных методик антисептической обработки рук.

Экспериментальная часть работы проходила в 3 этапа:

1 этап. Приготовление питательной среды: растительный агар-агар и

мясо-пептонный агар-агар.

2 этап. Отбор проб. Первое исследование (метод смывов). Второе исследование (метод отпечатков).

3 этап. Изучение результатов (оценка роста бактерий в разных пробах).

В ходе исследовательской работы обнаружено, что из исследованных антисептиков (хлоргексидин, спирт, бактериофаг) лишь последний подавляет рост микроорганизмов с эффективностью, близкой к эффективности мытья рук. Исходя из этого был сделан следующий вывод: нельзя полностью отказаться от мыла и пользоваться только антисептиками, так как широко применяемые хлоргексидин и изопропиловый спирт не обеспечивают должную защиту.

Полученные результаты показывают, насколько важна гигиена рук. Выводы данной работы помогут разъяснить, что антисептики являются дополнением, а не основным методом обработки рук.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИЦ «Курчатовский институт»

Мнение автора

«Конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» дала возможность представить нашу работу для обсуждения и оценки. В будущем планируем еще развивать свою исследовательскую работу»