Микрофлора пресноводных рыб Астраханского заповедника

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Зоология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 654 имени А.Д. Фридмана
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Данные, полученные в этом исследовании, могут способствовать усовершенствованию системы сохранения вымирающих видов охраняемых рыб, особенно в период информационного затишья из-за пандемии и ее разрушительных для глобальной экологии последствий.

Оценка состояния уровня микробной обсеменённости органов молоди рыб заповедной зоны.

1. Осуществление забора микробиологических проб из жабр и внутренних органов пресноводных рыб.
  2. Обнаружение микроорганизмов в исследуемом материале.
  3. Идентификация найденных микроорганизмов.
  4. Сравнение микроорганизмов, обитающих на жабрах, постоянно омываемых водой, и во внутренних органах рыб.

• Стерильные тампоны-зонды
  • Ватно-марлевый фильтр
  • Термостат
  • Микроскоп Микромед

Гипотеза

Показатели обсеменённости внутренних органов должны и таковые в смывах с жабр могут иметь прямую связь с антропогенными факторами вмешательства в режимы заповедной зоны.

Лето 2020 года авторы посвятили отбору образцов и наблюдению для дальнейшего исследования проблемы. Для изучения были отобраны бактериологические посевы в нормальных условиях стерильных систем органов молоди рыб, находившейся только в пределах исследуемой зоны.

Обнаружение обсеменённости в теоретически стерильных органах может означать отклонение от привычных для заповедного водоема условий, что представляет угрозу для дальнейшего сохранения эндемичных для данной местности видов и видов, занесённых в Красную книгу. Это может также означать назревающие проблемы, связанные с уровнем сохранности и других заповедников.

Жабры – орган дыхания, постоянно контактирующий с внешней средой, теоретически открытый для любых микроорганизмов, обитающих в толще воды. Здоровые рыбы будут менее подвержены инфекциям, берущим начало в жабрах, здоровье рыб можно во многом связать с внешними абиотическими и биотическими факторами. Именно поэтому было решено брать посевы именно с поверхности жаберных лепестков.

В практической части работы для обнаружения микроорганизмов в исследуемом материале и изучения их морфологических свойств авторы приготовили питательные среды (БТН), бактериальные мазки, провели окрашивание по Граму и изучили их под микроскопом.

При рассматривании в микроскопе Микромед при малом увеличении, были обнаружены несколько различающиеся колонии.

1. Во многих внутренних системах рыб присутствуют множественные бактерии, различные по происхождению и морфологии.
  2. Некоторые обнаруженные бактерии, обитающие в важных системах, таких как дыхательная, не представляют угрозы для жизнедеятельности рыб.
  3. Даже рыбы, адаптированные к данной местности и микроорганизмам этой местности, при уменьшении количества концентрации кислорода подвержены множественным инфекциям.
  4. Количество кислорода зачастую обуславливает общее состояние даже молоди рыб, что может привести к массовой гибели всего выводка.
  5. Даже в заповедных охраняемых зонах молодь рыб подвержена летальным инфекциям.