Конкурентные отношения трёх видов росянок на территории северной Карелии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Биоэкология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2030
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Последнее время возрос интерес к изучению хищных растений, способных к настиям. Направленные движения растений изучены с точки зрения экологии и физиологии недостаточно. При достаточно хорошо изученной биологии росянки круглолистной, которая является фоновым и единственным видом в южных регионах России, ее экология практически неизвестна в северных регионах, где она соседствует с еще двумя видами – росянкой английской и промежуточной.

Изучить конкурентные отношения трёх видов росянок на территории северной Карелии.

1. Определить видовой состав росянок.
  2. Определить распределение всех видов росянок на территории верхового болота.
  3. Определить рацион питания росянок.
  4. Определить эффективность листьев-ловушек всех видов росянок.
  5. Проверить гипотезу об установлении особых отношений между росянками и другими растениями, опылители которых могут являться пищей для некоторых видов росянок.

• Бинокуляр

Для исследования было выбрано верховое болото. В местах сбора были кратко описаны биотопы по стандартной методике, сняты показатели воды (кислотность, температура), сняты координаты по GPS. Заложено две территории 40х40 метров. Первая – на открытой центральной части болота, вторая – на промежуточной, закрепленной части. На экспериментальных площадках были заложены площадочки по травяно-кустарничковому ярусу 1х1 метр (Рис. 1.1), (Рис. 1.2), для более подробного изучения растительности и распределения разных видов росянок. Все заложенные территории были закартографированы.

Был осуществлен сбор ~ 20 штук росянок каждого вида с разных участков площадок для сбора корма и ~10 росянок для проведения эксперимента. В полевых условиях был заложен эксперимент на скорость закручивания листьев (модельным кормом был комар рода Culex sp.). В лабораторных условиях был заложен эксперимент на скорость закручивания листьев разных видов росянок (модельный объект – муравей). Корм разобран под бинокуляром при увеличении и определен с использованием определителя и консультации руководителя.

1. На территории северной Карелии росянки уходят от межвидовой конкуренции, распределяясь по разным зонам верховых болот.
  2. Распределение росянок по зонам напрямую зависит от уровня влажности и закрепленности грунта.
  3. Разные виды росянок специализируются на кормах разного размера. Видовой специализации нет.
  4. Скопления росянок английских приурочены к скоплениям вахты трёхлистной и используют её опылителей (Diptera spp. и Lasius cf. niger) в качестве кормовых объектов.