Как возвращается жизнь в лавовый поток?

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди работ учащихся 8-9 классов

Направление работы: Микробиология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 654 имени А.Д. Фридмана
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Как зародилась жизнь на нашей планете? Какими были условия среды на момент появления живых организмов на нашей планете, можно только предполагать.

Приблизительной моделью может служить восстановление природных экосистем после извержения вулканов. Поток лавы выжигает все живое на своем пути. Кто же те первопроходцы, которые вновь обживают бесплодную лавовую пустыню? Как возвращается жизнь в лавовый поток?

Изучить состав микроорганизмов, первыми поселяющихся на лаве.

1. Провести микробиологические посевы микроорганизмов, находящихся на материале из остывшего лавового потока

2. Изучить культуральные свойства микроорганизмов

3. Изучить морфологию выделенных микроорганизмов

4. Провести анализ полученных результатов

• Весы
  • Посуда (кастрюля) и стеклянная химическая полочка
  • Термостат
  • Чашки Петри
  • Коллектор
  • Горелки (спиртовки)
  • Стекла
  • Оптические световые микроскопы Микромед, levenhuk
  • Образцы лавового потока извержения 2012 года в районе вулкана «Плоский Толбачик» на Камчатке
  • Сухая среда БТН-агар (питательный агар)
  • Дистиллированная вода
  • Уголь
  • Физраствор
  • Спирт этиловый 70 %
  • Фильтрованная бумага
  • Растворы Люголя, фуксина, генциана фиолетового

В августе 2018 года проведена научно-образовательная экспедиция к вулкану «Плоский Толбачик» (полуостров Камчатка, Дальний Восток, Россия). Собран материал из остывшего лавового потока извержения 2012 года для бактериологических исследований. Транспортирован с помощью коллекторов с транспортной средой Эймса и исследован в стационарных условиях школьной лаборатории.

Автором приготовлена питательная среда (БТН-агар). После кипения среду остудили, разлили по чашкам Петри. Засеяли микроорганизмы из транспортировочной среды в среду для изучения (БТН-агар). Поместили в термостат на 1-2 дня при температуре 37,1℃.

Приготовили мазки выросших микроорганизмов, окрасили по Граму. С помощью микроскопа изучили морфологию микроорганизмов.

В ходе исследований автором проведены микробиологические посевы на питательные среды. Приготовлены мазки, проведены окраска по Граму и микроскопирование окрашенных мазков. Выявлены культуры грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Изучены их культуральные свойства и особенности морфологии.

Выводы автора

Первые поселяющиеся на лавовый поток организмы - грамположительные и грамотрицательные палочки, которые, возможно могут также жить и в лаве. На подобной почве сложно существовать, поэтому можем предположить, что в ряду первых заселяющихся на лавовый поток микроорганизмов могут быть бациллы.