Изучение влияния противогололёдных материалов на растения

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда»

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ школа № 825
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Цель государственной программы «Охрана окружающей среды» заключается в повышении уровня экологической безопасности и сохранении природных систем. Власти стараются использовать более безопасные противогололёдные материалы (ПГМ) для борьбы с обледенением. Поэтому так важно изучать влияние ПГМ на окружающую среду. Наиболее пагубное воздействие ПГМ оказывают на растения, растущие вдоль трасс. В работе планируется определить, какое влияние ПГМ оказывают на растения в городе Москве.

Определить воздействие противогололёдных материалов на растения.

• Чашки Петри
  • Семена редиса
  • Семена моркови
  • Семена гвоздики
  • Весы
  • Лабораторная посуда
  • Салфетки
  • Пульверизатор
  • NaСl
  • ПГМ
  • Земля
  • Одноразовые стаканчики
  • Цветочные горшки
  • Антуриум Андрианум
  • Дренаж

В работе автор определил влияние противогололёдных материалов на растения. Провел исследования по влиянию разных ПГМ на прорастание семян сельскохозяйственных культур, разных по устойчивости к засолению среды. Автор исследовал влияние растворов с разной концентрацией противогололёдных материалов на семена одного растения. Провел исследование зависимости влияния ПГМ на приживаемость саженцев и пересаженных растений. Сделал выводы и сформулировал рекомендации.

Методика выполнения работы:

Исследование № 1. Была изучена литература о влиянии засоленности почвы на развитие растений, об основных характеристиках противогололёдных материалов. Выбраны семена из разных групп устойчивости к засолению почвы, доступные к покупке. Получили у дворников ПГМ, которые применяются около дома. Подготовлены 20 % растворы NaCl и ПГМ и контрольный образец. Каждый из видов семян был помещен в данные растворы и воду. Ежедневно вели дневник наблюдений по проращиваемости семян. На основе наблюдений были сделаны выводы и сформулирован план следующего исследования.

Исследование № 2. Были подготовлены растворы с разной концентрацией NaCl и ПГМ и контрольный образец. В исследовании был задействован только один вид семян. Этапы исследования проводились аналогично исследованию № 1.

Исследование № 3. Полученные в исследовании № 2 пророщенные семена были высажены в ёмкости, одна из которых поливалась водой, вторая – 20 % NaCl и 20 % ПГМ. Велся дневник наблюдений. На его основе были сформулированы выводы.

Исследование № 4. Саженцы Антуриума Андрианума были высажены в ёмкости, одна из которых поливалась водой, вторая – 20 % NaCl и 20 % ПГМ. Велся дневник наблюдений. На его основе были сформулированы выводы.

Исследуемый ПГМ, используемый во дворе автора проекта, не оказывает вредного воздействия только в концентрациях меньше 1 %. Учитывая количество снега и используемого ПГМ, после таяния снега концентрация ПГМ, вероятно, будет меньше 1 %.

Самым вредным для растений из исследуемых ПГМ оказался раствор NaCl, но он одновременно и самый экономически выгодный. Его использование не рекомендуется. Во время уборки снега для уменьшения его влияния на растения следует не допускать его попадания на придорожные зоны.

Результаты работы могут быть использованы при благоустройстве зеленых зон около дорог. В дальнейшем планируется выявить экономически выгодные ПГМ, которые оказывают минимальное отрицательное воздействие на растения, и выбрать наиболее солеустойчивые сорта растений для озеленения территорий рядом с дорогами.

Мнение автора

«Этой работой я положил начало своим исследованиям на экологическую тему. Участие в конференции позволило мне оценить уровень своей работы, ознакомиться с работами других участников, что расширило мой кругозор и навело меня на новые идеи для дальнейших исследований. Хотелось бы и в дальнейшем участвовать в данной конференции»