Изучение фосфолипидного состава метилотрофных бактерий методом тонкослойной хроматографии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Изучение метилотрофов, открытых еще в конце XIX века, получило развитие лишь во второй половине XX века за счет фундаментальных исследований в области метаболизма одноуглеродных соединений и связанных с ними ферментами. В настоящее время метилотрофы – перспективные продуценты различных органических соединений, например, белков, ферментов, липидов, определенных гормонов, и так далее.

Изучить фосфолипидный состав метилотрофных бактерий.

1. Культивировать штаммы бактерий Methylophilus auavlei MT, Methylophilus auavlei SM, Methylobacterium extorguens LP.
  2. Провести экстракцию липидов из бактериальной биомассы.
  3. Провести тонкослойную хроматографию липидов.
  4. Провести анализ экспериментальных данных.

Оснащение и оборудование, использованные при создании работы

• Шейкер-инкубатор – Orbital Shaker-Incubator ES-50
  • Центрифуга – Centrifuge CM-50 ELMI Skyline
  • Вортекс – Vortex IKA «Lab Dancer»
  • Пробирки – Эппендорф на 2 мл
  • Хроматографические пластинки – Sorbfil ПТСХ-П-А (силикагель на полимерной подложке)
  • Стеклянная посуда

Работа проводилась в несколько этапов.

1. Приготовление жидкой питательной среды.

2. Культивирование штаммов бактерий в жидкой питательной среде.

3. Экстракция липидов из бактериальной биомассы по Блайю – Дайеру.

4. Изучение фосфолипидного состава методом ТСХ с использованием обнаружителей.

5. Анализ полученных данных.

Близкородственные штаммы бактерий Methylophilus auavlei MT и Methylophilus auavlei SM имеют схожий фосфолипидный состав, тогда как Methylobacterium extorguens LP значительно отличается по составу фосфолипидов от представителей рода Methylophilus.

Сотрудничество с вузом/учреждением

РТУ МИРЭА – Российский технологический университет