Изучение эффективности использования порошка из скорлупы кедровых орехов (лат. Sementis Pinus) в качестве адсорбента и его влияния на организм человека

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Фармация
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

К настоящему времени накоплен богатый опыт применения сорбентов для облегчения симптомов и лечения многих заболеваний, таких как сальмонеллез, ротавирусная инфекция, пищевая токсикоинфекция, брюшной тиф и другие, поражающие желудочно-кишечный тракт человека. В последние годы предполагается использование и других природных материалов, например скорлупы орехов. Скорлупа кедрового ореха в последнее время также рассматривается в качестве перспективного сырья для производства сорбентов.  Скорлупа, остающаяся в результате технологической переработки кедрового ореха и составляющая 53 –60 % от общей ореховой массы, только на первый взгляд может показаться совершенно ненужным и бесполезным «отходом производства». На самом деле именно она издавна в сибирских деревнях являлась ценным сырьем для получения множества целебных снадобий, столь знаменитых в русской народной медицине. Данная работа показывает, какими макро- и микроэлементами можно обогатить организм, употребляя средства, приготовленные из скорлупы в домашних условиях.

Доказать эффективность использования порошка из скорлупы кедрового ореха в качестве адсорбирующего средства и определить его влияние на организм человека.

1. Определить качественный и количественный состав скорлупы кедрового ореха.
  2. Экспериментально проверить адсорбционные возможности порошка из скорлупы кедровых орехов и сравнить их со свойствами самого эффективного и доступного для большинства потребителей сорбента.
  3. Изучить дополнительные источники информации и патентную документацию по интересующей нас теме.
  4. В домашних условиях получить порошок из скорлупы кедрового ореха.
  5. Выяснить с помощью анкетирования наиболее популярные препараты, обладающие адсорбционной способностью.
  6. Сравнить адсорбционные способности порошка из скорлупы кедровых орехов и популярных аптечных средств, выявленных в результате анкетирования.
  7. Определить профилактическую эффективность использования изучаемого объекта для организма человека.

• Спектрофотометр
  • Скорлупа кедровых орехов
  • Кухонный комбайн
  • Пробирки
  • Встряхиватель
  • Активированный уголь
  • Метиленовый синий

В работе представлено обоснование использования порошка из скорлупы кедровых орешков, созданного в домашних условиях, в качестве адсорбента и в профилактических целях. Выполнен качественный и количественный анализ данного продукта. В практической части данного исследования выполнен сравнительный анализ адсорбционной способности популярных лекарственных средств, выясненных путем анкетирования школьников, их законных представителей, а также пользователей социальных сетей.

1. Удалось доказать возможность использования порошка из скорлупы кедровых орехов в качестве сорбента в целях профилактики заболеваний ЖКТ.
  2. Разработаны рекомендации по применению порошка в качестве сорбента.
  3. Выяснили, что большинство учащихся ГБОУ Школа 1468, их законные представители и пользователи социальных сетей ВК знают, что такое сорбенты и как данные вещества используются в медицине.
  4. Удалось выяснить, что самым эффективным препаратом является энтеросгель, менее эффективным – неосмектин, самым доступным для большинства опрошенных является активированный уголь.
  5. К настоящему времени накоплен богатый опыт применения сорбентов для облегчения симптомов и лечения многих заболеваний, но можно найти более дешевое сырье, из которого при правильной обработке можно изготовить лекарственное средство, не уступающее по эффективности уже существующим препаратам.

Полученные результаты работы подтверждают, что за счет богатого качественного и количественного состава лекарственные формы кедровой скорлупы являются хорошими сорбентами, могут также применяться при кашле, простуде, лечении печени и желчного пузыря, а также в косметологии.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Институт фармации им. А.П. Нелюбина

Мнение автора

«Новизна исследования заключается в том, что, несмотря на популярность данного объекта в исследованиях, его использования в качестве адсорбента, в изученных нами источниках информации мы не встретили сравнения его адсорбирующих свойств с популярными аптечными адсорбентами. В ходе изучения указанных нами источников информации мы не встретили рекомендаций по созданию и использованию в домашних условиях порошка из скорлупы кедровых орехов и поэтому попытались изменить ситуацию, начав свой исследовательский путь»