Исследование влияния спектральных характеристик света на развитие растений

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод»

Направление работы: Биоинженерия
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Обеспечение оптимальных для роста растений световых спектральных режимов является актуальной задачей для повышения эффективности растениеводства.

Определить оптимальный состав спектра света для роста растений на примере томата «Балконное чудо».

1. Теоретически исследовать влияние света на рост растений.
  2. Сконструировать фитолампу, обеспечивающую 3 спектральных режима освещения (отдельно красный, «биколор (красный+синий)», отдельно синий).
  3. Провести выращивание томата «Балконное чудо» с помощью лампы дневного света и трех режимов, обеспечиваемых фитолампой.
  4. Провести сравнительный анализ результатов выращивания, сформировать выводы.

• Сборочный технический инструмент
  • Собранная фитолампа
  • Лампа дневного света
  • Ёмкости для рассады

Автор теоретически изучил влияние спектральных характеристик на рост растений, сконструировал экспериментальную фитолампу, обеспечивающую отдельно красный, синий спектры, а наилучшие условия роста и развития растений за счёт совмещения красного и синего диапазонов. Осуществил практическое выращивание томата под фитолампой при использовании различных источников света (красный, синий, «биколор», а также при дневном свете). Провёл анализ и сравнение, сформулировал вывод о предпочтительности красно-синего диапазона.

Этапы проекта.

1.Теоретический: анализ влияния света на развитие растений.

2. Экспериментальный: сборка фитолампы и проведение эксперимента по выращиванию растений.

3. Обобщающий: проведение анализа результатов эксперимента, формирование выводов.

Сконструированная экспериментальная фитолампа, имеющая несколько спектральных режимов, позволила сделать вывод о том, что в режиме «биколор» обеспечивается наилучший рост растений за счёт распределения интенсивности света одновременно в красном и синем диапазонах. Растения, выращенные под «биколором», на 15-30 % крупнее, чем под другими лампами, корневая система в 1,5-2 раза мощнее. Это согласуется с теоретическими исследованиями.

Лампы, подобные лампе «биколор», могут использоваться в теплицах для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Мнение автора

«В ходе работы мною получены новые знания в области биологии, навыки исследовательской работы. Считаю, что работа интересная и выполнена качественно.

Конференции Курчатовского центра дают прекрасный шанс проявить себя обучающимся школ, занимающимся творчеством, а также повысить свой кругозор за счёт общения и ознакомления с результатами работы других обучающихся»