Государственно-частное партнёрство в мусороперерабатывающей отрасли России

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда»

Направление работы: Обществознание
Предметы: Обществознание
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

Актуальность работы обусловлена прогрессирующим усилением глобальных экологических проблем, необходимостью эффективной траты бюджетных средств, а также неустойчивым характером государственно-частного партнерства.

Разработка плана по максимизации эффективности расходования государственных средств на мусороперерабатывающую отрасль России путем сравнения эффективности расходов частных мусороперерабатывающих компаний и национального проекта «Экология».

1. Проанализировать по основным финансовым и операционным показателям 20 крупнейших частных компаний России.
  2. Проанализировать эффективность расхода средств национального проекта «Экология».
  3. Сопоставить результаты исследовательской деятельности.
  4. Изучить опыт иностранных мусороперерабатывающих компаний.
  5. Сформировать план и рекомендации для максимизации эффективности госрасходов.

• Компьютер с доступом к сети Интернет
  • Программа Microsoft Exсel и Word

В процессе выполнения настоящей работы авторы проанализировали двадцать крупнейших частных компаний России по финансовым и операционным показателям, рассмотрели эффективность расходов средств национального проекта «Экология», изучили опыт иностранных мусороперерабатывающих компаний, сформулировали план и рекомендации для максимизации эффективности государственных расходов.

В процессе исследования было рассмотрено устройство мусороперерабатывающей отрасли России, проведено сравнение эффективности государственных предприятий и частных компаний. По итогам изучения финансовых отчётов крупнейших частных компаний РФ, а также отчётов государственных служб был сформулирован вывод о качестве и результатах расходования денежных средств государственными и частными предприятиями. Также был предложен план улучшения государственно-частных отношений в мусороперерабатывающей отрасли России, данный план призван помочь частным компаниям в расширении собственного бизнеса, что в перспективе увеличит долю переработки отходов в РФ, сдвинув их с мертвой точки в 5 %.