Биологически активные вещества суккулентов в медицине

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2097
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

В современной медицине крайне редко для лечения серьёзных заболеваний используются препараты на основе растений. Причина в большей степени в том, что растения, имеющие целебные свойства, либо не изучены до конца, либо изучены в столь малой степени, что их не рискуют использовать в лечении серьёзных заболеваний.

В данной работе авторы решили исследовать химический состав суккулентов и их возможности в области медицины.

Изучить и доказать наличие растительных антиоксидантов и БАВ в суккулентах.

1. Изучить химический состав Толстянки (Crassula ovata), Хавортии (Haworthia cooperi), Эхеверии (Echeveria pulvinata frosty).
  2. Провести эксперименты на наличие БАВ в суккулентах.
  3. Получить ДНК-профили исследуемых растений.
  4. Сопоставить полученные данные с данными литературных источников.

Оснащение и оборудование, использованные при создании работы

• Масляная баня
  • Магнитная мешалка с нагревательным элементом
  • Центрифуга
  • Роторный испаритель
  • Ультразвуковая баня
  • Прибор для измерения DLS Zetasizer Nano series Malvern

В работе биохимическими и молекулярно-генетическими методами были исследованы суккуленты Хавортия (Haworthia cooperi), Эхеверия (Echeveria pulvinata frosty) и Толстянка (Crassula ovata) и возможности их применения в медицине.

Для проведения исследования была выделена геномная ДНК из исследуемых растений.

По литературным данным были выбраны праймеры proB и matK для получения генетических профилей растений.

По результатам оптимизации условий ПЦР выявлено, что для получения уникальных ДНК профилей исследуемых растений подходит праймер matK, температура отжига праймеров – 55°С.

Биохимическими методами анализа показано, что содержание витамина С в Толстянке (Crassula ovata) наибольшее, в Эхеверии (Echeveria pulvinata frosty) – среднее, в Хавортии (Haworthia cooperi) – наименьшее.

1. Получены ДНК профили растений семейства Толстянковые и Асфоделовые, которые могут быть использованы для генотипирования с целью установления генетического родства.

2. Выбрана и оптимизирована система праймеров для получения генетических профилей растений.

3. Установлено что из двух использованных в работе праймеров proB и matK для генотипирования подходит только matK с температурой отжига праймеров 55°С.

4. В химическом составе суккулентов действительно присутствует витамин С, самое большое его количество содержится в Толстянке (Crassula ovata), меньшее – в Эхеверии (Echeveria pulvinata frosty), также в них присутствуют мукополисахариды, самая большая концентрация которых находится в Толстянке (Crassula ovata).

Полученные в работе ДНК-профили суккулентов можно использовать в последующем исследовании для установления генетического родства.

Сотрудничество с вузом/учреждением

ФГБНУ ВНИИСБ, лаборатория ДНК маркеров