Автоматизированный сканер контроля доступа лиц с повышенной температурой / Automated scanner of access control for people with raised temperature

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Мастер-классы на иностранном языке»

Направление работы: Робототехника, Программирование, Биометрия
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2021 года

В условиях пандемии актуально выявление повышенной температуры учеников школ на ранней стадии заболевания. Сканирующая система контроля температуры выявляет раннее повышение температуры у человека, предотвращает распространение болезни и защищает окружающих. Быстрое и дешёвое устройство автоматизирует процедуру определения температуры учащихся в школе. Высокая скорость определения помогает избежать заторов при входе в школу, а надёжность конструкции устройства страхует от внезапной поломки.

Облегчить работу по контролю температуры учащихся с помощью информационных технологий.

1. Разработать интеллектуальный бесконтактный сканер температуры с автоматической записью результата и звуковым оповещением при превышении нормы температуры здорового организма на основе платформы ARDUINO и системы датчиков.

2. Предусмотреть в устройстве возможность проведения наблюдений с дальнейшим анализом мониторинга и прогнозированием.

• Платформа Arduino Uno
  • Температурный датчик
  • Резисторы
  • Макетная плата
  • Цифровой дисплей
  • Соединительные провода
  • Блок питания
  • Светодиодные лампочки
  • Фанера для корпуса

В периоды распространения вирусных заболеваний актуально предупредить их распространение на ранней стадии. В школах и других общественных местах для этого измеряют температуру тела – показатель здоровья. Для того чтобы облегчить труд контролёров температуры, ускорить саму процедуру и сделать её бесконтактной и безопасной, автоматизировать этот процесс, был разработан бесконтактный сканер температуры.

В процессе выполнения проекта автор разработал схемы устройства с использованием платы Arduino Uno, системы светодиодов, инфракрасного датчика температуры, пьезоизлучателя. Автор создал программу управления сканером. Собрал и отладил сканер температуры. Произвёл сбор системы автоматизации измерения на макетной плате. Исследовал работу сканера с оценкой результатов. Все работы автором выполнялись самостоятельно.

Сканер выполнен на платформе Arduino c использованием инфракрасного датчика. Сканер позволяет каждому входящему в школу самостоятельно определить температуру, а в случае её превышения сканер подаёт звуковой сигнал. Результатом внедрения данной технологии является сокращение трудозатрат, а также защита от погрешностей или невнимательности контролёра. Обработка большого количества данных о заболеваемости позволит скорректировать расписание занятий в периоды повышенной опасности. Таким образом, поставленные в ходе реализации проекта задачи выполнены, цель достигнута.

Разработанную в ходе проекта установку предполагается использовать в следующем учебном году для экспериментов по биологии, электротехнике и медицине. Для дальнейшего развития проекта поставлены следующие задачи:

• оснастить сканер дополнительными опциями для проведения длительного мониторинга температуры учеников школы и анализа периодов повышения заболеваемости с целью оптимизации школьного расписания;
  • усовершенствовать сканер с помощью системы распознавания лиц и искусственного интеллекта для определения данных каждого входящего, регистрации их в компьютере, обработки данных о заболеваемости и получения статистических показателей.

Мнение автора

«Спасибо конференции за насыщенную программу, интересные встречи. Мне нравятся актуальность и практическое использование моего проекта»