ноябрь
ГБОУ Образовательный центр «Протон» – площадка фестиваля «Наши общие возможности – наши общие результаты»

С приветственным словом на торжественном открытии площадки выступили: Лазутин Вадим Владимирович, заместитель директора по образовательной деятельности НИЦ «Курчатовский институт», Беляева Екатерина Николаевна, старший методист городского методического центра ДОгМ, Ястребова Александра Петровна, заместитель директора и Обижаева Марина Юрьевна, администратор ГБОУ Образовательный центр «Протон».

В ходе торжественной части выступающие неоднократно подчеркнули, что Курчатовский проект как модель образовательной среды, отвечает требованиям доступности и многофункциональности, способствует формированию конвергентного (междисциплинарного) мышления обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности на всех уровнях общего образования.

Во второй части мероприятия гости фестиваля смогли познакомиться с оборудованием Курчатовского проекта, цифровым и интерактивным, самостоятельно провести наблюдения и эксперименты. В работе площадок мероприятия приняли участие методисты городского методического центра ДОгМ Седёлкин Михаил Александрович и Колясников Олег Владимирович.

Программа практический части площадки «Курчатовский проект» была насыщенной, познавательной и увлекательной как для школьников, так и для дошкольников.

Гости смогли посетить мастер-классы, подготовленные учителями образовательного центра: «Интерактивная география», «Работа с цифровой лабораторией по физиологии», «Занимательный анализ пищевых продуктов», «Исследование процессов плавления и кристаллизации», «Мы сможем сберечь чистую воду на нашей планете Земля!», «Работа с микроскопом «Наблюдаем за погодой», «Топография для жизни: ориентируемся в пространстве и на местности», «Необычные превращения». Также были представлены стендовые доклады проектных и исследовательских работ учащихся. Все желающие могли принять участие квесте «Сориентируйся», при прохождении которого участники научились применять цифровой компас. Всего площадку посетило более 250 человек.

В этот день Курчатовский проект образовательного центра "Протон" был представлен еще на одной площадке - «Наука и интеллект» в ГБОУ Школа «Интеграл». Визитной карточкой Курчатовского проекта стал мастер-класс, в ходе которого Ольга Игоревна Мхитарова, учитель физики, представила конвергентное образование как систему целостного восприятия природы и формирования междисциплинарного научного мировоззрения обучающихся на примере экосистемы «Аквариум».

Проводя с гостями площадки ряд измерений и исследований данной экосистемы с помощью оборудования Курчатовского проекта, Ольга Игоревна продемонстрировала единый подход к изучению физических, химических, географических и биологических процессов в живой и неживой природе.

Праздник научного знания состоялся и подтвердил, что Курчатовский проект – это интересно! Благодарим всех за сотрудничество, помощь и участие!