май
Итоги открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату»

19–20 апреля 2021 года прошла VII открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату», организованная Департаментом образования и науки города Москвы и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Конференция прошла на базе дома ученых им. А.П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» и детского технопарка НИЦ «Курчатовский институт».

Для участия в конференции было подано 762 работы из 144 образовательных организаций. В заключительном этапе приняли участие 643 обучающихся 1–11 классов и 14 педагогов из образовательных организаций города Москвы и регионов страны.

На метапредметных секциях конференции «Первые шаги в науку», «Идея», «Метод», «Среда», «Поиск» школьники представили свои проектные и исследовательские работы в виде устных и стендовых докладов, а также провели мастер-классы по работе с современным учебным оборудованием на иностранном языке. Педагоги предложили разработки междисциплинарных занятий и поделились опытом организации проектной и исследовательской деятельности в рамках проекта.

Учёные НИЦ «Курчатовский институт» выступили перед участниками конференции с лекциями и провели мастер-классы, посвящённые актуальным вопросам современной науки.

Победителями и призёрами конференции стали 183 обучающихся и 7 педагогов. На торжественной церемонии они были награждены дипломами и памятными подарками.

С итогами конференции «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» можно ознакомиться по ссылке.