апрель
V открытая конференция проектных и исследовательских работ учащихся «Наука для всех» в ГБОУ Школа № 1568

20 апреля 2019 года в ресурсном центре Курчатовского проекта ГБОУ Школа № 1568 состоялась V открытая конференция проектных и исследовательских работ учащихся «Наука для всех».

Целями конференции являются привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности, развитие навыков исследовательской работы, популяризация научных знаний, обмен опытом реализации региональной программы «Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования».

Организатором конференции является ГБОУ Школа № 1568.

В конкурсной части конференции были представлены проектные и исследовательские работы, имеющие экспериментально-исследовательский характер или представляющие законченный продукт проектирования и выполненные в следующих предметных областях: биолого-химической, физико-химической, физико-биологической, информационно-технологической, конструирование. Впервые была организована научно-популярная секция для докладов, основанных на работе с научными статьями по итогам открытий последних лет, включая собственный перевод статей на иностранные языки.

Конкурсные работы и выступления участников оценивались компетентным независимым жюри, состоящим из преподавателей и сотрудников организаций-партнеров: Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (факультет наук о материалах, химический факультет, географический факультет), Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова, Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН – и учителей.

На конференции в рамках реализации программы «Школы – консультанты городского проекта “Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования”» был проведен мастер-класс «Из опыта подготовки устного и стендового докладов для конференций проектных и исследовательских работ учащихся» на основе выступлений победителей городских конференций 2019 года.

Администрация школы выражает благодарность учителям Дмитриевой Ольге Александровне и Водопетовой Наталье Львовне за качественную работу по организации и проведению конференции проектных и исследовательских работ «Наука для всех».