Проведен конкурс «Курчатовский проект: от практики к знаниям»

В рамках проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования» Городской методический центр Департамента образования города Москвы организовал и провел конкурс «Курчатовский проект: от практики к знаниям» для обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования г. Москвы.

Цель конкурса – пропаганда инновационных форм и методов обучения, повышение интереса у обучающихся образовательных организаций города Москвы к проектно-исследовательской деятельности с использованием современных экспериментальных методик.

Конкурс прошел в два этапа.

1-й этап – заочный: январь-февраль 2016 года.

На заочном этапе состоялись экспертиза и отбор лучших работ на очный этап Городского конкурса в соответствии с номинациями.

В заочном этапе приняли участие 113 работ, представляющих 36 образовательных организаций г. Москвы. Победителями заочного этапа конкурса стали 40 работ из 19 образовательных организаций г. Москвы.

2-й этап – очный, состоялся 6 апреля 2016 года в ФИМЦ «Навигатор образовательных технологий». На очном этапе были представлены проекты и исследовательские работы обучающихся, отобранные экспертным советом.

Победителями и призерами конкурса стали 18 проектных и исследовательских работ школьников г. Москвы. Награждение победителей второго этапа будет проведено на Фестивале научно-технического творчества молодежи «Образование. Наука. Производство», посвященном 55-летию первого полета человека в космос, который состоится 27 апреля 2016 года в ГБПОУ «Воробьевы горы».