июнь
Повышение квалификации в МФТИ по программе «Подготовка школьников к участию в олимпиадах по искусственному интеллекту»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» (далее - МФТИ) приглашает учителей информатики, заинтересованных в подготовке школьников к участию в олимпиадах по искусственному интеллекту, пройти бесплатное повышение квалификации в рамках реализации национального проекта «Образование», федерального проекта «Профессионалитет» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Целью реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Подготовка школьников к участию в олимпиадах по искусственному интеллекту» является формирование у слушателей компетенций в области обучения школьников решать задачи олимпиадного уровня по искусственному интеллекту.

Предварительные требования к квалификации обучающихся

• знания языка Python
  • знание основ машинного обучения
  • умение применять библиотеки машинного обучения на Python

Для зачисления на программу нужно пройти входное тестирование, которое включает две задачи на программирование на Python с автоматической проверкой. Темы заданий:

• Структуры данных в Python (списки, словари, множества).
  • Основы NumPy, работа с массивами и матрицами. Очистка, нормализация данных

Краткое содержание программы

Модуль 1. Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту

• Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту: история, процедуры, особенности проведения

Типы задач на Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

• Методические материалы для подготовки к Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

Модуль 2. Решение олимпиадных задач по машинному обучению

• Решение задач на анализ табличных данных
  • Решение задач компьютерного зрения
  • Решение задач обработки естественного языка
  • Решение задач на создание рекомендательных систем

Модуль 3. Подготовка школьников к олимпиадам: опыт МФТИ и форматы организации

• Опыт МФТИ в подготовке школьников к олимпиадам по различным направлениям
  • Особенности подготовки к олимпиадам по искусственному интеллекту

Задания итоговой аттестации (на выбор)

• Классификация изображений
  • Разработка рекомендательной системы
  • Разработка задания для отборочного уровня олимпиады

Сроки обучения

24.06.2024-22.07.2024

Очный этап обучения по программе - 08.07.2024-12.07.2024. Обучение будет проводиться в кампусе МФТИ в г. Долгопрудный (Московская область). МФТИ предоставляет участникам бесплатные места для проживания и 3-хразовое питание в течение всего периода очного обучения.

Регистрация

Регистрацию на обучение можно пройти на сайте проекта https://edu.mipt.ru/ai/. При регистрации необходимо выбрать программу «Подготовка школьников к участию в олимпиадах по искусственному интеллекту», загрузить документы (сканы паспорта, СНИЛС, диплома ВО/СПО, справки с места работы с указанием должности «Учитель»), пройти входное испытание.