февраль
В «Бауманской школе информационных технологий» завершился предпрофессиональный практикум школьников 11-х классов

В феврале в Университете завершились 16-часовые занятия для 11-классников по программе предпрофессионального практикума, с целью дополнительной отработки у будущих выпускников предпрофессиональных умений, закрепления навыков решения практико-ориентированных задач и устранения затруднений при изучении курса информатики и ИКТ в школе.

Занятия стартовали в январе, сразу после новогодних праздников. При записи на программу на портале profil.mos.ru у ребят была возможность выбрать удобный график в любой из 8 организованных для них групп.

К организации практикума по теме «Полный цикл разработки устройства от проектирования до сборки» были привлечены лучшие специалисты кафедры ИУ-7 «Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии», имеющие соответствующий опыт проведения подобных мероприятий. В рамках курса ребята своими руками создали собственный аппаратный программируемый календарь с голосовым уведомлением о различных пользовательских событиях.

Конечно, в начале им пришлось познакомиться с системой контроля версий и системой управления проектами, с техникой безопасности при работе с микроконтроллерами с устройствами ввода и вывода (IDE, загрузка на плату, параметры загрузки, работа со светодиодами, OLED, TFT или иными экранами, динамиками и микрофонами). Школьники создали скетч для уведомления пользователя о событиях по дате и времени, поработали с системой автоматизированного проектирования, создали трёхмерную модель изделия, предобработку для трёхмерной печати. Таким образом, под руководством опытных наставников, ребята прошли весь путь от знакомства с системой до получения готового изделия, включая изготовление корпуса, сборку электроники в корпус, запуск и тестирование календаря.

Всего через предпрофессиональный практикум в рамках проекта должны пройти 200 одиннадцатиклассников. Модуль практикума будет повторен осенью 2024 года.

В феврале в Университете также завершились занятия по проектной и исследовательской деятельности по выбору школьников, объемом 30 часов аудиторной работы каждая. И первая смена ИТ-каникул для 10-х и 11-х классов. Повторится программа в период летних и осенних школьных каникул-2024.

Обе программы прошли по шести направлениям: «Интеллектуальные системы обработки информации и управления»; «Способы обеспечения безопасности при обработке и передаче информации»; «Робототехнические системы и мехатроника»; «Информационные технологии в радиотехнике»; «Российская САПР КОМПАС - 3D»; Использование технологий виртуальной реальности в цифровых технологиях проектирования космических аппаратов (КА);

Наставничество в проекте обеспечивается силами ученых и ведущих преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, работающих со школьниками в режиме консультаций, дающих рекомендации по доработке проектов и дальнейшему представлению их на городских научно-практических конференциях.

В проекте «Бауманская школа информационных технологий»- 2024 примут участие 700 школьников инженерных классов из профильных школ университета, а также школ-участниц проекта Департамента образования и науки города Москвы «ИТ-класс в московской школе».